Где и как в Харькове оформить загран – и биометрические паспорта

Автор АТН

Последние полгода в СМИ активно распространяется информация о том, что с 2015 года Российская Федерация с целью введения единого порядка пересечения государственной границы, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами вводит для граждан государств-участников СНГ режим въезда и выезда по заграничным паспортам.
Исключение обещали сделать только для жителей стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. В настоящее время по внутренним паспортам в Россию могут въезжать также граждане Украины, Таджикистана и Киргизии.
После того, как данная информация появилась на официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации, те украинцы, которые вынуждены выезжать в Россию по делам либо к родственникам , забеспокоились об оформлении загранпаспорта. В связи с этим в 2014 году в Миграционной службе Украины констатировали резко выросший спрос на оформление документов для выезда за рубеж.
 Хотя ранее сообщалось, что режим въезда по внутренним паспортам между РФ и Украиной не изменится, пока не будет пересмотрено межправительственное соглашение,  по некоторым источникам,  пограничники уже получили предварительные указания с начала года пропускать на территорию России только тех граждан Украины, которые имеют при себе загранпаспорт. Это значит, что  Паспорт гражданина Украины для выезда за границу станет обязательным для пересечения и русской границы в том числе.
Получить обычный либо биометрический загранпаспорт можно несколькими способами. Так, оформить загранпаспорт в Харькове можно в территориальных подразделениях миграционной службы по месту прописки, в одном из четырех межрегиональных центров, которые действуют в Харькове, Киеве и Львове, а также воспользоваться помощью консультации по оформлению загранпаспортов в обычном или ускоренном режиме.
Биометрический загранпаспорт полностью заменяет привычный документ, при этом значительно упрощает процедуру пограничного контроля в аэропортах 90 стран мира, а в некоторые предполагает безвизовый въезд. Процедура подачи документов не изменена, соответствующее оборудование для получения и обработки электронной информации в ближайшее время должно появиться в Харькове.  В то же время, обычные загранпаспорта остаются действительными до окончания их срока использования.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше