Горячий день для харьковских взрывотехников

Участки улиц Сумской и Иванова, примыкающие к облгосадминистрации сегодня днем были перекрыты. Милиционеры направляли пешеходов на противоположные стороны улиц. В самой же облгосадминистрации, как это уже происходило далеко не впервые за последнее время, взрывотехники искали бомбу. Информация о возможном заминировании поступила от неизвестного лица около 11 часов утра. Телефонный террорист также сообщил о заминировании еще четырех объектов – театра оперы и балета, Главного управления Государственной миграционной службы в Харьковской области, Городского бюро технической инвентаризации и Дома Проектов. Территория вокруг ХАТОБа была ограждена бело-красной лентой, сотрудники покинули здание театра.
Фируса Назаровна, сотрудница ХАТОБа:
Сказали – выходить, эвакуация. И всё. Больше ничего.

Майя, сотрудница ХАТОБа:
Сейчас мы эвакуированы в парке Шевченко, в городском парке Шевченко.

Галина, сотрудница ХАТОБа:
Cказали, что по интернету сообщили, что наш театр заминировали. Больше ничего такого не говорили. И, вот, мы сидим. Дежурные, сидим, покуда милиция всё то проверит.

По словам правоохранителей зачастую звонки о ложных заминированиях в Харькове осуществляются с оккупированной территории Донбасса. Согласно статитстике, приведенной ГУМВД Украины по Харьковской области, с начала нынешнего года поступило уже более 20 ложных сообщений о заминировании. Согласно уголовному кодексу Украины, заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, – наказывается лишением свободы на срок до 6 лет. К слову, накануне сотрудники уголовного розыска задержали 46-летнего мужчину, который обоснованно подозревается в недавнем телефонном лже-заминировании станции  “Харьков-Левада”. Следует также отметить, что в суд направлено обвинительное заключение против 32-летнего лже-минера сельсовета в Харьковской области.

Ми використовуємо cookies! Читати більше