Как добиться ремонта крыши. Единоличные заявления коммунальщики не замечают

Полтора года его квартиру заливало дождями и талым снегом, рассказывает Дмитрий, житель дома по Московскому проспекту 250-В. В  жилкомсервисе лишь разводили руками – на ремонт дырявой крыши денег нет. Жильцы оказались настойчивыми, собрали инициативную группу и написали лично мэру города.
Дмитрий Кичимасов:
Непосредственно Геннадию Адольфовичу было подано коллективное письмо, наш подъезд и соседний, все жители подписались, и дали запрос по существующей проблеме.

Только после этого дом попал в поле зрения рабочих и даже стал первым в списках текущего года. На крышу, которая не ремонтировалась с советских времен, зовут и журналистов, и рассказывают – на ремонт кровель в этом году потратят 60 миллионов гривен. Капитально починят 141 крышу, текущий ремонт сделают на 1835, в действительности же заявок от жителей гораздо больше – половина из более восьми тысяч домов города.
На сегодняшний момент 40-50 процентов в ужасном состоянии.

Более того не защищены от протечек и кровли, которые недавно отремонтировали, мол современные рабочие часто не соблюдают технологии по установлению ливневок.
Роман, кровельщик:
Если ее правильно выжечь, сорвать все старое, сделать стяжку по кромке железа, как правило этого не делают. Сколько я работаю, 12 лет, постоянно выжигаем, не была выжжена ни одна, просто вырезается, это в аварийном состоянии получается ливневка и она течет буквально через год, рвется и вода расплывается куда угодно, бывает до пятого до шестого этажа заливает.

Недолговечен и текущий ремонт, однако капитального дождутся не все. Чиновники честно предупреждают, голоса «вопиющих в пустыне» не услышат, жаловаться надо всем вместе, организовано и единодушно.
Семен Сирота, директор КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие»:
Капитальный ремонт кровель выполняется тогда, когда больше 70-80 процентов жалоб от жильцов, тогда мы приступаем к капитальному ремонту.

Жители этого дома на Гвардейцев Широнинцев 18 также писали и в жилкомсервис, и в горсовет. Крышу отремонтировали, но частично, и водой теперь заливает только подъезд и часть квартиры.
Светлана:
Там в комнате перекрыли, а оставили вот такой кусок, естественно, когда вода течет, она вся подтекает обратно, туда и я не знаю что будет дальше, вообще потолок может быть.  Мои соседи они сделали сами, перекрыли, мой второй сосед не в состоянии, а я похоронила мужа год назад у меня сейчас таких финансов нет.

У женщины одна надежда на коммунальщиков, говорит, остается лишь найти способ привлечь их внимание и попасть в список счастливчиков, которым таки сделают ремонт.
 

Ми використовуємо cookies! Читати більше