“Металлист” продолжает борьбу за “серебро”

Всего один тур остался до завершения чемпионата Украины по футболу в Премьер-Лиге. Уже получен ответ на вопрос, кто чемпион. Донецкий “Шахтер” досрочно обеспечил себе “золото”. Остается открытым вопрос, кто в заочной борьбе между днепропетровским “Днепром” и харьковским “Металлистом” завоюет “серебро”, а кто – “бронзу”. “Металлисту”, чтобы не выпасть из “серебряной” гонки необходимо было в 29-м туре во Львове побеждать местные “Карпаты”.
Матч 29-го тура во Львове “Карпаты” – “Металлист”, равно как и все остальные игры тура, в целях безопасности проходил без зрителей. Что до событий на футбольном поле, то уже в первом тайме было забито 4 гола. Гомес за “Металлист” открыл счет. Впрочем, довольно быстро “Карпаты” не только отыгрались, но и вышли вперед. Бартулович с пенальти сравнял результат, затем Зенёв забил с игры, и “Карпаты” повели 2:1. Далее до свистка на перерыв был еще гол Хавьера с пенальти, после чего вновь восстановилось равенство – 2:2. Впрочем, “Металлисту” необходима была победа.
Игорь Рахаев, и.о. главного тренера “Металлиста”:
Самое главное – надо было иметь холодную голову. И всё. Мы сказали в перерыве это ребятам. Это самое основное было.

Ребята услышали, и на “холодную голову” забили еще дважды. Хавьер заработал пенальти и сам реализовал. Далее тот же Хавьер удачно сыграл на добивании после удара Павла Ксёнза. Так Хавьер сделал свой первый хет-трик в карьере, и при этом “Металлист” победил 4:2.
Павел Ксёнз, футболист “Металлиста”:
Рад, что мы добились положительного результата. То есть можно сказать, задачу-минимум выполнили – заняли третье место, можно сказать, и осталась впереди одна игра, которую надо выигрывать и можно побороться за 2-е место.

Будучи пока на третьем месте, “Металлист” отстает от идущего вторым днепропетровского “Днепра” на 2 очка.