Не против кассовых аппаратов, но не сейчас и не за собственный счет – пикет предпринимателей и таксистов

Протестовать против кассовых аппаратов на площадь Свободы вышло около 30 человек. В основном – таксисты и активисты областного профсоюза предпринимателей. Говорят, массовый митинг собирать не хотели, сделали акцию предупредительную, в надежде, что депутаты парламента услышат регионы, и не будут принимать во втором чтении закон об обязательном введении кассовых аппаратов для представителей малого бизнеса. Говорят, иначе фискальная служба лишится даже тех налогов, которые сейчас имеет – торговцы, и таксисты просто уйдут в тень.
Александр Ялпачек, профсоюз предпринимателей
Сама идея введения кассовых аппаратов она неплохая. Если возьмем Сингапур, Японию, Грузию. Это работает, и работает неплохо. Но для того, чтобы вводить кассовые аппараты нам нужно полностью изменить систему налогообложения в стране, мы должны избавить от НДС, от налога на прибыль, мы должны сократить численность налоговой службы на 95%.

Сергей Старцев, председатель облпрофсоюза
По закону о РРО человек находится под постоянным штрафом, 1800 гривен. Количество проверок не ограничено, дополнительная оплата за обслуживание этого кассового аппарата, необходим реально бухгалтер который будет вести отчет, пусть не дорогой, гривен 600, будет вести несколько таксистов но это около 1000 гривен непроизводственных расходов в год, которые лягут на плечи клиентов либо никуда не лягут и государство даже не получит тех денег, которые получает сейчас.

Сергей Старцев отмечает, что в 2010 году нардепы уже пытались ввести кассовые аппараты – тогда закон лоббировали владельцы больших таксопарков, к законопроекту имел отношение регионал Дмитрий Святаш. Тогда работу такси без кассовых отстояли. На этот раз, говорят пикетчики, они также надеются, что их услышат.
 

Ми використовуємо cookies! Читати більше