Нежеланный “подарок” на День Святого Николая. На Харьковщине чиновники хотят закрыть реабилитационный центр для детей

Автор АТН

Концерт, долгожданные подарки и приезд волонтеров. Сегодня в Центре социально-психологической реабилитации детей в селе Ольховатка празднуют День Святого Николая. Больше всего говорят воспитанники центра, а их здесь  около 2-х десятков, в возрасте от полутора до 18 лет ждали игрушек и сладостей. Однако главное желание, загаданное на будущий год – обрести семью.

Снежана, 5 лет:
Что тебе подарили? – Подарки. Большие. – Что ты заказала деду морозу? – Платье я купила ему. – А что ты еще хочешь в следующем году? – Мороженое!

Надя, 13 лет:
Есть какие-то желания, которые хочешь загадать на будущий год? – Хочеться у сім’ю, і щоб приют не закривали хочеться.

В приюте работает 16 человек – воспитатели, няни, психологи, повара. По их словам, именно здесь многие дети, впервые пробуют домашнюю еду или купаются в горячей воде.
 
Воспитанники центра – дети из неблагополучных семей или брошенные родителями. Многие из них только здесь узнали что такое настоящий праздник.

16-летний Дима, который находится в приюте около года, сегодня он не только получает поздравления от Святого Николая, но и впервые по-семейному отмечает свой День рождения. Вскоре Диму заберут его приемные родители, однако он переживает за своих друзей, их называет братьями и сестрами, которые останутся в центре. Ведь услышал, что его собираются закрыть еще до Нового года.  
Дмитрий, 16 лет:
Ну воспитатели, я так считаю, очень хорошо относятся к детям. Это я на себе уже почувствовал. Очень все отзывчивые. Помогут всегда, посидят возле тебя, с тобой поговорят. И это не только мое дальнейшее желание, чтобы его не закрыли, но и для других детей тоже.

Директор центра в Ольховатке Наталья Посохова говорит, на этой неделе её вызвали в районную администрацию и сообщили, что 25-го декабря учреждение закроют распоряжением главы РГА, а все дети будут сначала переведены в районные больницы, а затем в детские дома области. Говорят, написали обращение и в обладминистрацию, и в Минсоцполитики, однако за несколько дней ответа так и не получали. Пришлось подключать волонтеров.

Наталья Посохова, директор Центра социально-психологической реабилитации детей:
 

Нас поставили перед фактом, что нас ликвидируют из-за того. Что в Великобурлукском районе в бюджте денег на нас не закладывают на 2016 год. В Великобурлукский бюджет денег не заклыдывают, и в областной бюджет не закладывают.

Николай Горобец, группа “Волонтери: Дорослі – Дітям”:
 

Поднимается по тревоге вся волонтерская бригада, ищутся какие-то решения. Как в случае в этот раз, когда как вот в этой ситуации центр стал на грань закрытия в связи с отсутствием финансирования.

Глава Великобурлуксого райдаминистрации оправдывается, сам стал заложником законодательных изменений. Говорит, обращался по поводу передачи центра на баланс области и выделения денег на него  в ХОГА еще летом. Сначала его заверили, что вынесут вопрос на рассмотрение сессии, но затем сообщили, что сейчас это нецелесообразно, денег нет. А финасирование детей из Великобурлукского бюджета невозможно, ведь по закону, если в центре находятся дети не из одного района, а из нескольких, деньги район выделять не может
Виктор Слыш, глава Великобурлукской РГА:
Можливо, так і прйшлося б робити, тому що приймати дітей в з інших районів, в принципі не мали ми права, тому що там діти які знаходяться з травня місяця і навіть казначейство з нового бюджетного року просто б не пропустило ці кошти, тому що по кодексу воно не фінансується з районного бюджета.

В облгосадминистрации в свою очередь рассказали, о ситуации с приютом знают и подтверждают, угроза закрытия возникла из-за финансовых проблем. В данный момент ситуацию взял под свой личный контроль губернатор и обещает, дети не останутся на улице. На следующей сессии приюту выделят около миллиона гривен, их должно хватить до конца 2016 года

Михаил Черняк, заместитель председателя ХОГА:

Если будет такая экономическая необходимость его закрыть, дети в любом случае будут определены в другие дома, но сейчас так вопрос не стоит. На сегодняшний день ситуация такая, что мы ищем возможность сохранить этот детский домы, чтобы дети остались в тех стенах. Все-таки мы понимаем – для них любой переезд, это смена коллектива и воспитателей – все это поределенная стресовая ситуация.

А пока чиновники обещают решить этот вопрос, воспитанники центра ждут новогоднего чуда и надеятся, что они не будут встречать праздники в больницах или на улице.
 

Нежеланный "подарок" на День Святого Николая. На Харьковщине чиновники хотят закрыть реабилитационный центр для детей 7Нежеланный "подарок" на День Святого Николая. На Харьковщине чиновники хотят закрыть реабилитационный центр для детей 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше