Нежеланный “подарок” на День Святого Николая. На Харьковщине чиновники хотят закрыть реабилитационный центр для детей

Концерт, долгожданные подарки и приезд волонтеров. Сегодня в Центре социально-психологической реабилитации детей в селе Ольховатка празднуют День Святого Николая. Больше всего говорят воспитанники центра, а их здесь  около 2-х десятков, в возрасте от полутора до 18 лет ждали игрушек и сладостей. Однако главное желание, загаданное на будущий год – обрести семью.

Снежана, 5 лет:
Что тебе подарили? – Подарки. Большие. – Что ты заказала деду морозу? – Платье я купила ему. – А что ты еще хочешь в следующем году? – Мороженое!

Надя, 13 лет:
Есть какие-то желания, которые хочешь загадать на будущий год? – Хочеться у сім’ю, і щоб приют не закривали хочеться.

В приюте работает 16 человек – воспитатели, няни, психологи, повара. По их словам, именно здесь многие дети, впервые пробуют домашнюю еду или купаются в горячей воде.
 
Воспитанники центра – дети из неблагополучных семей или брошенные родителями. Многие из них только здесь узнали что такое настоящий праздник.

16-летний Дима, который находится в приюте около года, сегодня он не только получает поздравления от Святого Николая, но и впервые по-семейному отмечает свой День рождения. Вскоре Диму заберут его приемные родители, однако он переживает за своих друзей, их называет братьями и сестрами, которые останутся в центре. Ведь услышал, что его собираются закрыть еще до Нового года.  
Дмитрий, 16 лет:
Ну воспитатели, я так считаю, очень хорошо относятся к детям. Это я на себе уже почувствовал. Очень все отзывчивые. Помогут всегда, посидят возле тебя, с тобой поговорят. И это не только мое дальнейшее желание, чтобы его не закрыли, но и для других детей тоже.

Директор центра в Ольховатке Наталья Посохова говорит, на этой неделе её вызвали в районную администрацию и сообщили, что 25-го декабря учреждение закроют распоряжением главы РГА, а все дети будут сначала переведены в районные больницы, а затем в детские дома области. Говорят, написали обращение и в обладминистрацию, и в Минсоцполитики, однако за несколько дней ответа так и не получали. Пришлось подключать волонтеров.

Наталья Посохова, директор Центра социально-психологической реабилитации детей:
 

Нас поставили перед фактом, что нас ликвидируют из-за того. Что в Великобурлукском районе в бюджте денег на нас не закладывают на 2016 год. В Великобурлукский бюджет денег не заклыдывают, и в областной бюджет не закладывают.

Николай Горобец, группа “Волонтери: Дорослі – Дітям”:
 

Поднимается по тревоге вся волонтерская бригада, ищутся какие-то решения. Как в случае в этот раз, когда как вот в этой ситуации центр стал на грань закрытия в связи с отсутствием финансирования.

Глава Великобурлуксого райдаминистрации оправдывается, сам стал заложником законодательных изменений. Говорит, обращался по поводу передачи центра на баланс области и выделения денег на него  в ХОГА еще летом. Сначала его заверили, что вынесут вопрос на рассмотрение сессии, но затем сообщили, что сейчас это нецелесообразно, денег нет. А финасирование детей из Великобурлукского бюджета невозможно, ведь по закону, если в центре находятся дети не из одного района, а из нескольких, деньги район выделять не может
Виктор Слыш, глава Великобурлукской РГА:
Можливо, так і прйшлося б робити, тому що приймати дітей в з інших районів, в принципі не мали ми права, тому що там діти які знаходяться з травня місяця і навіть казначейство з нового бюджетного року просто б не пропустило ці кошти, тому що по кодексу воно не фінансується з районного бюджета.

В облгосадминистрации в свою очередь рассказали, о ситуации с приютом знают и подтверждают, угроза закрытия возникла из-за финансовых проблем. В данный момент ситуацию взял под свой личный контроль губернатор и обещает, дети не останутся на улице. На следующей сессии приюту выделят около миллиона гривен, их должно хватить до конца 2016 года

Михаил Черняк, заместитель председателя ХОГА:

Если будет такая экономическая необходимость его закрыть, дети в любом случае будут определены в другие дома, но сейчас так вопрос не стоит. На сегодняшний день ситуация такая, что мы ищем возможность сохранить этот детский домы, чтобы дети остались в тех стенах. Все-таки мы понимаем – для них любой переезд, это смена коллектива и воспитателей – все это поределенная стресовая ситуация.

А пока чиновники обещают решить этот вопрос, воспитанники центра ждут новогоднего чуда и надеятся, что они не будут встречать праздники в больницах или на улице.
 

Ми використовуємо cookies! Читати більше