Как наладить коммуникацию между подростками и полицией: в Харькове прошел круглый стол, посвященный этой теме. Проблем здесь много, говорят правозащитники. Это и запугивания со стороны полиции, и замалчивание школой случаев правонарушений, и неконтактность родителей.
Сергей Перникоза, эксперт Ассоциации УМДПЛ
Проблема дітей, які вчиняють кримінальні правопорушення, адміністративні правопорушення досить часто криється і в сім’ях. Силами поліції цю проблему досить важко вирішити, тут потрібна вдумлива модель, у якій залучені різні служби. Кожна проблема має визначатись як окремий кейс й розглядатися поетапно, які були причини. Чи дійсно обізленість дитини – це є її характер, чи це можливо має якісь інші корені. На жаль, цього ніхто не досліджує.
Такая ситуация лишь усугубляет нынешнее положение вещей – говорит эксперт. В ювенальной полиции говорят, что так называемых «детских» полицейских не хватает. Их количество в Украине составляет примерно 1400 человек. В Харьковской области на 38 административно-территориальных единиц предусмотрено лишь 70 должностей. И то не заняты все. Кроме этого есть районы в области, в которых вообще таких работников нет.
Константин Шеремет, инспектор отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности
Відсутність працівників превенції призводить до не належної організації, як превентивної роботи з дітьми, так і розшуку безвісті зниклих дітей у перші години. У районах, де відсутній штатний працівник розшук дитини протягом доби взагалі унеможливлюється, оскільки працівники інших підрозділів не завжди орієнтуються в щоденних змінах, що відбуваються в дитячому середовищі
А тем временем в Харькове фиксируются случаи, когда люди под видом полицейских воровали у детей мобильные телефоны. Поэтому важно, чтобы подростки знали свои права. Для этого в Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов создали собственные детские мультики.
Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”