Полностью взять на себя выплату на детей государство не может. Родители настаивают

Будущие и состоявшиеся мамы сегодня протестовали против сокращения пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 3-х лет сразу в нескольких крупных городах Украины – Киеве, Харькове, Виннице и Ровно. В Первой столице с самого утра, на пороге Фонда социального страхования харьковчанки с плакатами в руках. Они требуют вернуть прежние выплаты “детских” пособий. Ведь на семьях, ожидающих появления второго, третьего и дальше – малыша, и на помощи по уходу за ребенком до 3 лет правительство решило существенно сэкономить. По старому законодательству до 1 июля за первенца платили 30 960 гривен, за второго – 61 920 гривен, а за третьего – и каждого последующего – 123 840 гривен. Теперь же, каким бы по счету наследник не был, государство выплачивает фиксированную сумму – 41 тыс. 280 грн. Наталья уже в третий раз на сносях, говорит – новшество ее совсем не устраивает.
Наталья, будущая мама 3-го ребенка:
Все подорожало, коммунальные подорожали, аптеки подорожали, все, вы сами прекрасно знаете, поэтому конечно денег не хватает.

Ольга, мать 2-их детей:
У меня двое деток, очень тяжело, потому что поснимали все выплаты, сняли 2 тыс., а на 1,500 как хотите так и живите, поэтому мы пришли сюда хотя бы чего-то добиться. Правительство никак не заботиться о детях абсолютно, забирают все что … мы будем стоять здесь до последнего.

В фонде соцстрахования протестующим поясняют: они занимаются местными сборами, и к распределению государственных пособий отношения не имеют. Однако акцентируют внимание на том, 41 тысяча гривен – существенная помощь, тем более, что такая же полагается и для последующих малышей. А полностью взять на себя содержание детей и их родителей государство в нынешней ситуации не может.
Арсений Петрович у нас урезал все на свете. – Это к Арсению Петровичу тогда. – Это понятно, есть мамочки, которые не могут поехать с детками, поэтому хотелось как-то собраться в Харькове и получить поддержку.  Просто так ничего не бывает, вы видите какая в стране ситуация? – Деткам не объяснишь это. Когда это все принималось такой ситуации в стране не было.

Заместитель директора Департамента труда и соцзащиты облгосадминстрации Татьяна Бабенко акцентирует внимание на другом: говорит, важно, что выплаты именно на первого ребенка по сравнению с прошлым годом, значительно увеличились. В этом году родители получают от государства 10 320 грн, а оставшуюся сумму равными платежами в течение последующих трех лет – по 860 грн в месяц. А тем кто успел родить 1-го ребенка до 30 июня 2014, правительство продлило ежемесячные выплаты в размере 130 грн до достижения им трехлетнего возраста.

Ми використовуємо cookies! Читати більше