Пополнить автопарк на передовой. Волонтеры отправили в АТО отремонтированный автомобиль

В “Скажену залізяку”, готовую к серьезной службе в зоне АТО, видавший виды УАЗик превратили в одном из харьковских дворов. Перед преображением автомобиль отремонтировали – сменили коробку передач, тормоза. На доведение до ума стоявшего до этого на приколе УАЗа ушло около 12 тысяч гривен, рассказывают волонтеры.
Сергей Пономаренко, волонтер:
Это очередной автомобиль, который нашей группой – мной Сергеем Пономаренко, Денисом Бреславским, Игорем Звягиным, Михаилом Кобцевым передается в зону АТО. Следующая машина, надеюсь, будет бронированная. Уже есть на подходе такой автомобиль. Тоже передастся туда ребятам, чтоб защитить ихние жизни.

Бронированный вариант – именно то, что нужно для боевых выездов. “Скаженой залізяке”, скорее всего, придется поучаствовать и в них, не исключают военные. Они тоже активно принимали участие в восстановлении способности УАЗика к передвижению. Оказавшись “на гражданке” –  кто в отпуске, кто в госпитале, решили не тратить зря время, а подготовить подарки к возвращению в часть. На себя взяли и нанесение “боевого раскраса”, цветовую гамму подбирали соответственно местности, где будут находиться. И через несколько часов работы новая единица техники готова отправиться на передовую. Правда пока без “брони” – железная лошадка просто не осилит такой нагрузки.
Олег, командир взвода 2-й механизированной бригады:
Практически все перевозки выполняются на боевой технике. Это тоже неправильно. Это очень затратно. А иметь под собой что-то мобильное, на чем можно хотя бы поехать купить какие-то вещи-продукты, отвезти человека в госпиталь – это большой нам будет плюс.

В зону АТО замаскированная “залізяка” отправляется не пустой. Теплые берцы, маскхаралаты, буржуйки. Все, чего недостает армейцам на передовой, в том числе и полностью укомплектованные аптечки. С их содержимым волонтеры знакомят медиков уже на месте. И обязательно инструктируют по технике безопасности в обращении с Целоксом – препаратом, останавливающим кровотечение.
Ни в коем случае ртом не открывать. – Просто обжигает слизистую рта, легкие.

Проверенная долгой дорогой в пункт назначения – на передовую “Скажена залізяка” пребывает без приключений. Выгрузив весь волонтерский груз, УАЗик передают в ведение старшины роты, прилагая небольшое патриотическое дополнение.
Сергей Пономаренко, волонтер:
Конечно это не суперсовременная техника, но чем богаты, тем и рады, а это такое хорошее дополнение. – Спасибо вам.

Пусть и не новая, но здесь ей найдут достойное применение, обещают военные. Ведь кроме мобильности она поможет экономить  – если БТР расходует под 100 литров топлива, то  “залізяка” – около 20-ти. А чего бы хотелось поновей, так это военной техники – БТРов, танков, которые не придется заводить “с толчка”.
Сергеич, майор, 92 бригада, 2-й взвод, 9 рота:

Желательно, чтоб именно надо вооружать армию именно современной. Есть же образцы. И Харьковский завод и Кременчуцкий, все есть образцы, только нету, я так понял, денег у государства, чтоб обеспечить нас новой техникой.

Новой военной техники волонтеры не обещают, но вот пополнить парк передовой такими  УАЗами могут. Уже подобрали штук 10 для ремонта. А пока, уезжая, оставляют подарок от школьников 2-х школ Богодуховского района с пожеланием.
Возвращайтесь живыми.
 

Ми використовуємо cookies! Читати більше