Про капризы, ночевку в душе и видеокамеры – Тимошенко сутки не спит

Юлия Тимошенко,  которая накануне объявила акцию протеста ночевала в душе и до сих пор не переступила порог своей тюремной палаты в ЦКБ№5 в Харькове, где она проходит курс лечения – об этом сегодня на встрече с журналистами заявил представитель пенитенциарной службы Андрей Лапинский.
Напомним, экс-премьер отказалась от общения со следственными органами, прокуратурой и судом из-за тотального видеонаблюдения за ней и  круглосуточное пребывание в ее палате охранников. Акцию неповиновения прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин назвал противоправной и незаконной, и такой, что специально затягивает судебный процесс. А тюремщики добавили, что наблюдают за осужденной Тимошенко на законных основаниях, подчеркивая, что в душе и туалете видеонаблюдение не ведут.
Андрей Лапинский, заместитель начальника ГПС в Харьковской области:
Хочу подчеркнуть, что видеонаблюдение — это общепринятая международная норма и во всех странах устанавливается она в том числе в жилых помещениях. В данном случае нарушения закона нет и видеонаблюдение в палате Тимошенко  установлено, чтобы обеспечить ее безопасность и ее охрану, чтобы к ней не проникли посторонние лица.

Геннадий Тюрин, прокурор Харьковской области:
Акт неповиновения — это является капризом Юлии Владимировны, который направлен на ошибочное формирование общественного мнения о том, что якобы имело место нарушение прав Юлии Владимировны. Второй момент- это всячески затянуть судебный процесс и нахождение в больнице.

В свою очередь защита Тимошенко и она лично ожидают официального письма от начальника Качановской колонии об изъятии видеокамер в палате, а также прекращения видео и аудионаблюдения в комнате для свиданий. Пока это не произойдет, Тимошенко намеревается проводить все свое время в коридоре – сообщил  Плахотнюк. Кстати, о ночевке в душе ему ничего не известно.
Александр Плахотнюк,  защитник Ю. Тимошенко:
Вже добу Юлія Володимирівна не повертається до своєї палати, вона добу сидить в коридорі, вона не спить, не дає себе обшукувати  і проводити особистий огляд і це їй вдається.

Александр Плахотнюк рассказал, что раньше палату Юлии Тимошенко обыскивали по 3-4 раза в день, однако теперь она не дает этого делать. Что касается медицинского сопровождения, то по словам адвоката она лишь принимает таблетки, о проведении медицинских процедур пока речь не идет.

Ми використовуємо cookies! Читати більше