Реконструкция филармонии. 100 миллионов потратили, надо еще

Автор АТН

Просторные залы, широкие лестницы, стеклянный фасад и, конечно же, уникальный по акустике органный зал. Сегодня почти 8-летнее строительство находится только на экваторе. Под классическую музыку рабочие разбирают строение, где когда-то располагались административные помещения и кассы. Чтоб окончательно расправиться с кирпичами, понадобиться недели 2-3. А потом планируют заниматься возведением 2-этажного стеклянного строения с кафе и пресс-центром. Одновременно продолжаются работы и в органном зале. Директор филармонии обещает – он не будет похож по акустике на другие украинские залы. Чего стоит только потолок, который будет изменять свою геометрию ради лучшего звучания. И демонстрирует неподъемные плиты, которые будут устанавливать по требованию немецких специалистов. 
Юрий Янко, директор филармонии:
Так вот эти штуки, которые сзади там прибиты, это для того, чтобы сама вот эта плита не резонировала. Как дека скрипки скажем, которые еще усиливает звук, а эта, задача этой плиты только отразить звук. Вот он ударился и отлетел.

В органном зале работ где-то на месяц – положить паркет, установить световое оборудование и кресла. Но чтоб немецкие специалисты смогли начать монтаж инструмента, нужно привести в порядок соседние помещения, фойе и подвал. У иностранных специалистов же на установку и настройку органа пойдет 6 месяцев. Все это время инструмент, разобранный по ящикам, находиться в одном из помещений филармонии. Когда в прошлом году многострадальный орган таки попал к заказчику, были опасения, что долгое хранение ему может повредить, но сейчас, уверен Янко, инструменту ничего не угрожает. 
Юрий Янко, директор филармонии:
Мы постоянно отсылаем немцам показатели влажности и температуры. Влажность и температура там практически стабильны, и до сих пор никаких нареканий не было. Как немцы положили, мы к этому вообще не прикасались.

На строительство с начала реконструкции уже потрачено около 100 миллионов. Для завершения работ сейчас не хватает столько же. Длительная реконструкция начиналась еще при губернаторе Арсене Авакове и тогда обещала быть быстрой – завершиться через год в 2006-м. Проект планировали финансировать с помощью спонсорских денег. Но в 2006-м поняли, что нужна бюджетная помощь. Тогда же из бюджетов разных уровней было выделено 59 миллионов гривен. И срок завершения работ был перенесен на 2009-й, а потом – на 2010-й. Именно за это время на проект и была потрачена большая часть суммы, о которой говорит Янко, – свыше 70-ти миллионов. Это как бюджетные, так и спонсорские деньги. Однако с 2010-го года, при новом губернаторе Михаиле Добкине, средства на реконструкцию выделять прекратили. Были обещания включить и достроить филармонию, как объект Евро-2012, найти другие источники. Но за 2010-2012-й года новая власть смогла выделить только около 30-ти миллионов. Сейчас строительство кредитует застройщик. И строители сомневаются, что они успеют закончить работы во вновь назначенный срок – 2014-й год.  
Василий Савченко, прораб:
Учитывать надо сложность того, что практически реконструкция выходит на основной период времени, а реконструкция, вы ж понимаете, – это не строить новое здание. Это реконструкция, надо выдержать все, что там было, и в аналогии. Один к одному его сделать, сделать качественно. Сделать не хуже, чем оно было сделано.

А вот директору филармонии оптимизма не занимать. Он уверен: в 4-м квартале из бюджета придут необходимые деньги и харьковчане вскоре таки увидят обновленную филармонии.
 

Реконструкция филармонии. 100 миллионов потратили, надо еще 1Реконструкция филармонии. 100 миллионов потратили, надо еще 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше