Ситуация в Харьковском военном госпитале: раненых не много, но травмы у них тяжелые

Ярослав Логвинов пошел на войну восемнадцатилетним. Сам из Нового Айдара – парень категорически не воспринял идею, что его родная Луганщина теперь “Новороссия”. Подписал контракт и очутился на передовой. День, когда его ранили помнит хорошо, говорит с вражеской стороны стреляли из всего наявного оружия, на месте не усидел, побежал помогать -и получил две пули в бок и ногу:
Ярослав Логвинов, 1 мех. батальон, помощник гранатометчика
Начался обстрел, мы побежали на помощь, потому что опорник там уже не справлялся, нужны были два человека, побежали, а дорога очень тяжелая простреливается, 850 метров от блиндажа надо было подойти до опорника. Вот сюда зашла, ну сделали операцию. Уже лучше, привезли сразу на Попасную, в Попасной достали одну пулю, потом что-то пошло не так , отправили в Бахмут, а потом в Харьков – врачи сложили ногу на 99, 9 процентов правильно, сказали, что все будет хорошо.

Прошло уже полгода, Ярослав готовится к выписке, ведь дома его ждет невеста – на июнь запланировали свадьбу. А вот Алексей Лысенко празднует сегодня в госпитале свой 31 -й день рождения. Он доброволец, прошел тяжелый путь, прежде чем очутился на передовой, где и получил ранение.
Алексей Лысенко, боец 54 бригады
Я був на Майдані вторая сотня Святослава хороброго, прошел і профспілкі горіли, і Грушевського і Інститутская. Я пошел сначала в военкомат, но меня не брали я детдомовский, я срочку не служил, меня никто не хотел брать В итоге я пошел в добровольческий батальйон, который назывался «ОУН», там меня научили воевать, и я пошел Пески, Пески, пески, были у меня ротации.

Психолог госпиталя Сергей Матющенко говорит, что душевное состояние его пациентов разное. Кое-кто не может уснуть, кого-то мучают фантомные боли. Многие продолжают искать врагов не на войне, а уже в мирной жизни. Поэтому такое лечение происходит постепенно:
Сергей Матющенко, военный психолог
Гражданские психологи, к сожалению их опыт здесь не актуален, потому что он касается эмоциональной сферы человека, а здесь если ты ее касаешься, то из этого выскакивает эмоциональный зверь, такой тайфун, который остановить невозможно, поэтому мы касаемся поверхностно.

В клинике повреждений сейчас лечатся 12 раненых за неделю в Харьковский госпиталь поступает три – пять новых пациентов. Несмотря на то, что на линиии столкновения эксперты отмечают обострение ситуации, сильного наплыва бойцов врачи не регистрируют:
Александр Бородай, начальник клиники повреждений
Саме в нашій клініці зараз знаходяться 12 поранених, вони з різними термінами після поранення, є вже такі які досягли зрощення переломів, зі свіжих вчора поступив один, з м’якими тканинами. Справа в тому, що ми в себе тривалий час затримувати поранених не можемо, нам треба мати вільні місця, для наявності можливості надходження, тож широко користуємось можливості реабілітації.

По словам Александра Бородая, если раньше преобладали ранения конечностей, и были они осколочного характера, то сейчас больше пулевые повреждения у ребят, это значит, что на линии столкновения активно работают снайперы. За весь период проведения АТО на Донбассе – через руки харьковских военных врачей прошло почти двадцать тысяч военных.
 

Ми використовуємо cookies! Читати більше