Сорванное заседание по Апухтину, боевая граната РГД – 5 – прокуратура квалифицировала ЧП в Харькове как “теракт”

Автор АТН

 
Сегодня в Киевском райсуде должно было состояться судебное заседания, на котором бы суд продолжил изучение материалов дела одного из лидеров Антимайдана Юрия Апухтина. Его обвиняют в организации массовых беспорядков весной минувшего года сразу по нескольким статьям уголовного кодекса Украины. Однако, заседание сорвалось из-за экстренной эвакуации людей из здания. Сообщение о том, что на парковке райсуда по улице Валентиновской лежит подозрительный предмет в дежурную часть Киевского отдела полиции поступило в 11:50. На место ЧП выехали взрывотехники и правоохранители.
Алексей Байрачный, командир 2 роты 4 батальона полиции:
Патрульные приехали сразу же на место, разобрались в ситуации, оградили проезжую часть, оградили дорогу, чтобы не проезжал транспорт, обезопасили, по максимуму отвели людей, чтобы ничего не угрожала их жизни.

Из здания суда и близлежащих домов эвакуировали 250 человек. А специалисты, тем временем, действительно обнаружили подозрительный предмет, похожий на гранату РГД-5.
Алексей Байрачный, командир 2 роты 4 батальона полиции:
– Сейчас экспертиза будет разбираться боевая это граната или нет. – То есть предмет действительно нашли? – Ну похоже на боевую гранату РГД – 5, а там экспертиза будет устанавливать боевая она или не боевая.

Позднее эксперты подтвердили – граната была действительно боевая. Врывотехники опасную находку тут же обезвредили. А областная прокуратура квалифицировала это происшествие как террористический акт.

Сорванное заседание по Апухтину, боевая граната РГД - 5 – прокуратура квалифицировала ЧП в Харькове как "теракт" 7Сорванное заседание по Апухтину, боевая граната РГД - 5 – прокуратура квалифицировала ЧП в Харькове как "теракт" 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше