Тюремщики уверяют, что Тимошенко не хочет ехать в Киев

Автор АТН

В Государственной пенитенциарной службе Украины сообщили, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась ехать в Киев и присутствовать на допросе свидетеля по «делу Щербаня» Сергея Таруты.
Как сообщили в ведомстве, во время первого разговора осужденная отказалась сообщить, готова ли к этапированию и заявила о том, что пенитенциарная служба должна «действовать по закону», а потому не имеет права вывозить ее из стационарного учреждения, ведь по ее словам, это противоречит требованиям УПК. В связи с этим, осужденную информировали о том, что руководство колонии намерено составить соответствующий акт об отказе осужденной Тимошенко быть этапированной. После этого осужденная написала заявление, в котором отметила, что желает ехать в суд.
После получения этого заявления руководитель Качановской колонии Игорь Колпащиков вновь попытался пообщаться с осужденной. Тимошенко заявила, что тот факт, что она якобы желает участвовать в заседании суда, не означает, что пенитенциарная служба имеет право ее этапировать, ведь она находится в медицинском учреждении. Каким образом Тимошенко планировала попасть на заседание, если не по этапу, экс-премьер не уточнила. А на вопросы Колпащикова «Каким образом вы намерены добраться до автомобиля?», «Нужна ли помощь сотрудников колонии во время этапирования?» она заявила: «Я вам больше ничего не скажу. Поступайте по закону».
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше