Увольнение директора онкоцентра, деньги на Чугуевский лицей и распределение субвенций: как прошла сессия облсовета

Автор АТН

Кадровые вопросы, касающиеся руководства коммунальных предприятий, безопасность в регионе и распределение дополнительных денег из бюджета. На очередной сессии областного совета депутаты решили не продлевать контракт с директором онкоцентра Денисом скоро, а также не поддержали назначение Анатолия Винника директором академического русского театра имени Пушкина. Одновременно с тем, в областном совете распределили средства на медицину, культуру и образование.
Внесение изменений в региональную программу обеспечения порядка и противодействия преступности – один из вопросов повестки дня очередной сессии областного совета. Перед началом заседания правоохранители отчитываются о ситуации в области. Говорят, количество раскрытых преступлений существенно увеличилось.

Станислав Перлин, нач. ГУНП в Харьковской обл.:

Щодоби крадіжка з квартири, грабіж, раз у три доби – умисне вбивство, тяжкі тілесні ушкодження, розбій, угон транспортного засобу. Кожні 4 години – 1 людина гине в ДТП. Цілодобове та швидке реагування на такі повідомлення є головним завданням поліції. Щогодини наряди поліції реагують на 60 звернень і розкривають по 2 злочини.

Александр Фильчаков, прокурор Харьковской области:

Вжитими координаційними заходами вдалося зменшити загальний рівень злочинності майже на 10 відсотків. Правоохоронними органами розкрито кожен другий злочин.

Однако подавляющее большинство вопросов – бюджетные и кадровые. Депутаты рассматривали проекты об увольнении руководителей коммунальных предприятий и продление контрактов действующим директорам КП.
Татьяна Егорова-Луценко, глава Харьковского областного совета:

Брикова, Яворського, Скорого, Гаврикова, Тарасенка, Титаренка, Карпуся, Ковалевської, Назаренка та Гринішиної. Після розгляду проектів рішень профільними постійними комісіями з питань спільної власності, з питань охорони здоровья, материнства і дитинства. прийнято рішення відхилити проекти рішень щодо звільнення вищеназваних керівників. Натомість: підготовлено і винесено на розгляд пленарного засідання проекти рішень про продовження термінів дії контрактів.

Депутаты решили не продлевать контракт с директором областного онкоцентра Денисом Скорым. Несмотря на то, что за время его работы на должности смертность снизилась в пять раз, команду опытных медиков собрали из разных уголков Украины, специалисты онкоцентра начали делать операции, которые были недоступны для пациентов ранее.
Слухи о возможном увольнении директора начали распространяться еще весной этого года. После того, как Денис Скорый предлагал внести изменения в программу “Здоровье Слобожанщины” и ввести в области систему первичного обследования на рак. А потом привел статистику заболеваемости онкологией, используя сессионный зал Харьковского облсовета. Однако депутаты предложение Скорого тогда не поддержали и были возмущены таким сравнением.

Денис Скорый, генеральный директор Харьковского областного центра онкологии:
–  Зараз у залі десь близько 150 депутатів, працівників обласної державної адміністрації, працівників обласної ради. І за статистикою це означає, що в залі є три особи, які вже хворіють на рак. На жаль, ще у 15 буде рак впродовж життя.
–  Зачем вы такое говорите здесь в зале?
– Перепрошую, це статистика.

На сегодняшней сессии депутаты могли продлить контракт на три года, но голосов не хватило – только 53 “за”. Часть избранников просто не стали голосовать. Теперь конкурсная комиссия должна объявить конкурс на замещение вакантной должности. Сам Денис Скорый считает, что решение скорее связано с тем, что он является депутатом оппозиционной фракции, а не с его профессионализмом как врача. Говорит – сдаваться не собирается, поэтому обязательно будет участвовать в конкурсе, чтобы продолжить работу вместе с командой.
Депутаты выделили дополнительные средства на медицину. 5 миллионов гривен государственной субвенции направят на закупку нового оборудования для двух больниц и областного центра службы крови. Также предусмотрено финансирование для медучреждений в Змиеве и Купянске на проведение кислородных трасс. Чиновники говорят – необходимо постоянно наращивать мощности госпитальной базы, ведь ситуация с распространением ковиду ухудшается.
Михаил Черняк, зам. главы ХОГА:

Найгостріша ситуація складається саме в обласному центрі. По зрозумілих причинах: концентрація населення, недотримання під час зеленої зони обмежень, тому маємо такі наслідки. Робота щодо розгортання госпітальної бази і забезпечення потоковим киснем триває, і навіть на сьогоднішній сесії я буду вас просити підтримати пропозиції, які є, щоб вийти на показники щонайменше 80% забезпечення госпітальної бази тих лікарень, які вже включені.

В областной администрации также предложили выделить деньги на восстановление Чугуевского лицея №2, где 19 сентября случился пожар. Огонь повредил полтысячи квадратных метров, а именно: перекрытия крыши, спортивный зал, учебные помещения, систему отопления и мебель. Пожар признали чрезвычайной ситуацией местного уровня.
Сергей Магдисюк, дир. Деп. ЖКХ и топливно-энергетического комплекса ХОГА:

Проводиться експертиза щодо пошкодження несних конструкцій у результаті пожежі. Після цього буде розроблено технічне завдання, на основі цього висновку розпочнеуться робота из виготовлення проєктно-кошторисної документації.

Один миллион гривен областной совет решил направить на ремонт уже на сегодняшнем заседании. Еще 2 миллиона гривен выделено на восстановление здания из городского бюджета Чугуева. Сколько еще нужно будет средств для проведения работ, отметили в облсовете, решат по результатам проектных работ.
 

Увольнение директора онкоцентра, деньги на Чугуевский лицей и распределение субвенций: как прошла сессия облсовета 7Увольнение директора онкоцентра, деньги на Чугуевский лицей и распределение субвенций: как прошла сессия облсовета 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше