В центре Харькова возведён 6-этажный дом без разрешений. Прокуратура требует возобновить законность

Прокуратура Киевского района обжалует решение районного суда, которым за тремя гражданами признано право собственности на многоквартирный дом в центре города, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харькова.
Как пояснил заместитель прокурора района Евгений Соколов, дом построен без соответствующих разрешений, не введен в эксплуатацию ГАСКом, однако недобросовестные застройщики уже продают в нем квартиры.
«Шестиэтажное здание на 174 квартиры общей площадью более 3,8 тыс. кв. м. сведено без разрешения, даже без утвержденного в установленном порядке проекта. Конечно, при таких условиях помещение не было введено в эксплуатацию, а застройщикам – не выдано свидетельство о праве собственности. Поэтому они решили узаконить свое строительство через суд», – рассказал прокурор.
При этом даже земельные участки, на которых стоит дом, не выделены законным образом. В частности, предоставленные в суд копии договоров купли-продажи –  не заверены надлежащим образом, а целевое назначение одного из участков – ведения садоводства.
Но несмотря на все эти данные, суд признал за гражданами право собственности на дом. Прокуратура требует возобновить законность и признать это судебное решение недействительным.

Ми використовуємо cookies! Читати більше