В Харькове ищут таинственных поджигателей: горит центр города

Первым в череде странных пожаров в центре Харькова стал воскресный пожар в переулке Артема. Около половины двенадцатого дежурному ГСЧС поступила информация о том, что говорит 5-этажный жилой дом. К моменту прибытия спасателей с крыши дома вырывалось пламя, потребовалось эвакуация людей – за час пожар удалось локализовать, за три – потушить. Ситуация повторилась во вторник, причем трижды к ряду. Сначала вспыхнул жилой дом на улице Культуры – ЧП произошло сразу около полуночи. Утром пожар случился в доме по улице Чернышевской, а уже вечером в пятиэжке на Петровского. Все эти дома, отмечают спасатели, старые, имеют полые деревянные перекрытия, по которым огонь распространяется очень быстро. Но при этом, зачастую совсем незаметно – люди понимали, что случился пожар, только тогда, когда огонь вырывался с крыши. Во всех этих случаях экспертов обеспокоила общая природа ЧП – всякий раз возгорание начиналось с чердаков.
Игорь Лупандин, пом.нач. ГСЧС в Харьковской обл.
Вот эти пожары которые произошли, очаги пожаров находились в объеме чердачных помещений, и как правило в 99% горели конструктивные элементы кровли и были прогары между 5 и чердачным помещением. Рассматривается версия заноса источника открытого огня, она также рассматривается с учетом этих пожаров.

По факту пожаров уже открыты уголовные производства по статье умышленная порча имущества. Хотя правоохранители не отбрасывают версии, что причиной пожара могли быть короткие замыкания на чердаках,  того, что все возгорания могут быть связаны, не отрицают. Сейчас именно эту версию проявляют эксперты, а правоохранители ищут свидетелей, которые могли бы видеть таинственных поджигателей.
Людмила Головина, пом.нач. Киевского РО
На месте происшествия пожаров работают группы, опрашиваются свидетели, может быть кто-то что-то видел или слышал, и, безусловно, осматриваются видеокамеры, видеонаблюдения, чтобы убедиться – то есть восстанавливается причина пожара, возгорания.

При этом правоохранители говорят, что пока не связывают череду пожаров в центре города с политическими событиями, и вряд ли даже при объединении уголовных производство в одно оно будет переквалифицировано в диверсию. Но при этом в центре уже работают усиленные патрули, а жильцов многоквартирных домов в милиции просят очистить и осмотреть чердаки – во избежание возможного возгорания проводки, – а также подумать о том, как закрыть подъезды от не прошеных гостей. А вот в мэрии в серии пожаров как раз видят угрозу спокойствию города.
Игорь Терехов, зам. мэра
Естественно странное явление, что сегодня происходят такие возгорания у нас, значит наверно это или попытки дестабилизации или еще что-то, но во всяком случае я хочу вам сказать, что это более честно странно.

В горсовете уже подсчитали предварительный ущерб от четырех пожаров – один миллион гривен. При этом это речь идет только о кровлях и подъездах, поврежденных огнем, затопленные квартиры обследуют отдельные комиссии, отметил Терехов.

Ми використовуємо cookies! Читати більше