Вышли на плато, но расслабляться рано: ситуация с COVID-19

1781 – именно столько случаев коронавируса за минувшие сутки подтвердили на Харьковщине. Следовательно, регион оказался на четвертом месте по количеству заболевших. В областном департаменте здравоохранения говорят, высокие цифры регистрации новых случаев, в отличие от предыдущих волн, испытывают медицинскую систему значительно меньше.

Все благодаря легкому течению Омикрона и вакцинации, говорит Максим Хаустов. Госпитализируют преимущественно тех, кто поздно обратился к врачу или пациентам с хроническими заболеваниями. Медучреждения, где лечат коронавирус, сегодня заполнены на 44 процента.

Максим Хаустов, директор Департамента здравоохранения ХОГА

Наразі ми маємо 54 % вакциновано населення. Можна сказати, що цей відсоток вакцинованих і дає такий перебіг захворюваності, що основна маса людей, які хворіють, лікуються вдома

В областном департаменте здравоохранения говорят, четвертая волна достигла условного плато. Но с уверенностью сказать, что теперь заболеваемость снизится, нельзя. Все зависит от соблюдения карантинных мер и темпов вакцинации, считают чиновники.

Что касается последнего, то за прошедшие сутки на Харьковщине от ковида привилось почти 6 тысяч человек.

Максим Хаустов, директор Департамента здравоохранения ХОГА

За весь період кампанії додаткову дозу отримала 1 839 осіб, бустерну 34 703 особи, дітей від 12 – 17 років 6 470 осіб, старших за 60 років -289 010 осіб

Между тем, в Министерстве здравоохранения Украины зарегистрировали для экстренного применения в лечении коронавируса еще одно лекарство. Речь идет о препарате “Паксловид”. По словам Виктора Ляшко, ранее Украина уже подписала контракт с компанией Pfizer на поставку 300 тысяч курсов таблеток.

Виктор Ляшко, министр здравоохранения Украины

Це ще один препарат для амбулаторного лікування ковід-19, який запобігає погіршенню стану та переходу захворювання з легкого ступеню важкості до важкого. В першу чергу, для пацієнтів з груп ризику

Это уже второй препарат, который Украина начнет использовать для лечения коронавируса. На прошлой неделе регионы получили таблетки «Молнупиравир»

Похожие новости

На Харківщині за тиждень на грип та ковід захворіли понад 2,5 тис. людей, зафіксована одна смерть

На Харківщині зафіксовано чотири смерті від коронавірусу за тиждень

На Харківщині протягом тижня зафіксовано 5 смертей від коронавірусу

Ми використовуємо cookies! Читати більше