Живой факел из задержанного – развлечения милиции в Харькове

Ян Русанов – отец 8 летней Софии. Говорит, когда развелся с женой, оставил квартиру ей, надеялся, что его общению с дочерью бывшая супруга препятствовать не будет. Но, как оказалось, спустя некоторое время, его благородство не оценили. Экс-супруга сошлась с местным участковым, говорит Ян, а его самого и на порог не впускали. Дочку он видеть не мог и решил попробовать действовать через суд. Фемида встала на сторону отца – но жена была неумолима. Даже получив копии судебных решений. Зато во дворе его поджидал соперник с коллегами, которые начали избивать Яна. Видели это несколько человек, но вмешиваться побоялись – милиция все же, хоть и в гражданском.

Его било четверо людей, одного я узнал, это участковый наш. Я прошелся в конце дома 11-го, когда возвращался, они его продолжали бить. Я возвращался, они начали брать его под руки, они уже без сознания бить, как мне показалось, вывели в арку, и дальше там стояла пежо старенькая, номера я не запомнил, посадили на переднее сидение и повезли. А когда били, я слышал, когда девочка Яна, говорила: везите его в лес, как договаривались.

Очнулся он, рассказывает Ян, уже в автомобиле, понял, что его вывозят за город. Несмотря на то, что глаза ему завязали его же футболкой, мужчина понял, что везут его в направлени Липцев. На заправке похитители остановились и отобрали у него деньги, – называет сумму 960 гривен и купили бензин. То, что он им нужен не только для заправки автомобиля, мужчина понял в лесу, куда и приехали правоохранители. Ян рассказывает, его поставили на колени и предоставили выбор: или он отказывается от дочери, или обливает себя бензином и поджигает.

Ян Русанов, пострадавший:
Я говорю, никогда на свете не откажусь от дочери. Ты меня вывез, ты и подпаливай, давайте быстрее, заканчивайте с этим. Получается: он меня обливает бензином, начинает руки держать, подходит второй, он сотрудник там, ну они все в органах, мне недавно сообщили, что они все поувольнялись, подходит второй, начинает чиркать, я не понял, у меня тряпка, глаза завязаны. Я думаю: не дай Бог подпалит, надо собраться и прыгнуть в кусты. 

Неожиданный прыжок, уверен мужчина, и спас ему жизнь. Он скатился куда-то в овраг, а мучители почему-то не стали его искать – бросили и уехали. Под дождем Ян прошел несколько километров до Циркунов, уже здесь вызвал милицию, наряд отвез его в местный райотдел. Несмотря на дождь, вещи настолько пропитались бензином, что их сразу отдали на экспертизу. А медики подтвердили травмы головы.
Иван Скупченко, прокурор Киевской районной прокуратуры:
Прокуратурою району нагайно розпочато перевірку за даним зверненням та після отримання достатніх відомостей для внесення до Единого реєєстру розпочате досудове слідство за ознаками складу злочину передбаченого частиною 365 КК України, тобто перевищення службових повноважень.

 
В милиции нападение на Русанова не комментирует. Расследованием занимается областная прокуратура. Если вина правоохранителей будет доказана, им грозит до восьми лет лишения свободы. Хотя мужчина боится, что производство могут закрыть.

Ми використовуємо cookies! Читати більше