NASA завершило сборку самого большого космического телескопа

NASA завершило сборку самого большого космического телескопа имени Джеймс Уэбба. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на администратора NASA Чарльза Болдена и других членов команды “миссии Уэбба”.
Телескоп, находившийся в разработке последние 20 лет, наконец-то готов к тестированию. Однако его запуск запланирован еще через два года.
“Сегодня мы празднуем окончание сборки нашего телескопа и мы готовы доказать, что он работает”, – заявил старший научный сотрудник проекта по телескопу Уэбба Джон Мазер.
Отмечается, что после запуска, “Джеймс Уэбб” будет самым мощным космическим телескопом в эксплуатации, который способен глубоко видеть космос и наблюдать за галактиками, образованными после Большого взрыва. Для этого, телескоп будет наблюдать Вселенную в инфракрасном диапазоне, длина волны света в котором, связана с выделением тепла. Этот свет будет собран построением из 18 шестиугольных зеркал, изготовленных из легкого бериллия и покрытых слоем золота, что делает их в тысячу раз тоньше ширины человеческого волоса.
После ряда тестов телескоп отправят в Космический центр NASA имени Джонсона в Хьюстоне для криогенного тестирования, которое покажет, сможет ли транспортное средство работать при очень низких температурах в космосе. Далее телескоп отправят в Калифорнию, где интегрируют с остальной частью космического аппарата и тепловым экраном размером с теннисный корт.
После успешного прохождения всех испытаний, телескоп отправят на лодке во французскую Гвиану для запуска.

Источник: РБК-Украина

Ми використовуємо cookies! Читати більше