Пасхальные куличи по семейным рецептам – харьковские волонтеры готовят праздничные посылки для воинов АТО

Автор АТН

С самого утра эта обычная харьковская кухня превратилась в настоящую пекарню – волонтерскую. Пока одни месят тесто:
Виктория Пелюстка, волонтер группы “Обід для переможця”
Думаем только о наших ребятах, о скорейшем их возвращении. Живыми -здоровыми. О мире.

Другие – наводят лоск, а точнее – глазурь, на вынутые из духовки куличи.
Полина Малеваная, волонтер группы “Обід для переможця”
Желто-голубой не первый раз, потому что мы неоднократно какой-то патриотический дух пытаемся влить, чтобы ребятам было приятно.

Такая же работа кипит, а еще – выпекается и украшается – не только здесь: в инициативе «Обед для победителя» – почти 3 десятка активисток. Уже больше полугода через других волонтеров они отправляют на передовую бойцам угощения. Чтобы ароматнее довозилось, удобнее елось и дольше сохранялось – много экспериментируют. Но на этот раз решили обойтись без экспериментов. И за рецептом обратились не в Интернет, а в семейные кулинарные книги.
Виктория Автомонова, волонтер группы “Обід для переможця”
Я делала по рецептам: одни паски, которые мне от бабушки достались, второй – я из Ивано-Франковска привезла, тоже от родственников. Первый мне нравится больше, для нас более привычная, более сдобная, сладкая, а западные паски больше на хлеб похожи.

Кроме куличей, в праздничную кулинарную посылку для украинских военных войдет еще с десяток блюд: пирог, борщ, свекла и морковь по-корейски. И вареники.
Полина Малеваная, волонтер группы “Обід для переможця”
Паски мы дополняем варениками, пока погодные условия позволяют. Лепим, варим. На этих выходных 700 штук. Вначале просто лепили, потом, когда поняли, что цифры уже большие, решили их еще приукрасить и пекли уже на принцип.

Такое кулинарное производство ежедневно требует продуктов, говорят девушки. И просят харьковчан делиться: хронически не хватает капусты, круп и солений. А сейчас – и ингредиентов на куличи, прежде всего муки и яиц. Подсчитывают: уже ушло около 300 яиц, 80 кг муки, 30 кг – сахара. А печь паски здесь планируют вплоть до конца следующей недели.
Виктория Пелюстка, волонтер группы “Обід для переможця”
Пока дети в садике, трудишься. Плюс работа. Ну, совмещаем. Если они могут, значит и мы можем. Им тяжелее, чем нам. Мы спим в теплой уютной кровати, а они там. Когда об этом вспоминаешь, силы сразу появляются. И идешь дальш

Вчера девушки уже отправили на фронт первый “пасочный транш” – 200 штук. Сегодня передадут еще три сотни.
 

Пасхальные куличи по семейным рецептам - харьковские волонтеры готовят праздничные посылки для воинов АТО 7Пасхальные куличи по семейным рецептам - харьковские волонтеры готовят праздничные посылки для воинов АТО 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше