Три миллиона за фейк: в Харькове бизнесмен продал несуществующие альбомы для новорожденных

Автор АТН

Почти 3 миллиона гривен за продажу фейковых фотоальбомов. В Харькове предпринимателю сообщили о подозрении по факту присвоения денег в особо крупных размерах. В ходе досудебного расследования установлено, что бизнесменом и медучреждением заключен договор о закупке 8 тысяч альбомов для новорожденных за 2 миллиона 864 000 гривен.
Дмитрий Чубенко, пресс-секретарь прокурора Харьк.обл.
У подальшому підприємець надав головному лікарю підроблену накладну, яку цей головний лікар підписав, але він, як матеріально відповідальна особа, мав упевнитися в тому, що ці альбоми фактично були поставлені до медичного закладу, але він цього не зробив 

Более того, в апреле коммунальное учреждение здравоохранения уже провело оплату за несуществующие альбомы для фотографий на счет предпринимателя. По информации сайта “Прозорро”, тендерную закупку в 3 миллиона гривен опубликовало в феврале Коммунальное учреждение здравоохранения “Харьковский городской центр здоровья”. 
Всего было три предложения и заключили договор с наиболее выгодной, самой дешевой.
Отримати коментар від медичного закладу не вдалося. За словами секретаря – директор зараз у відпустці. Зв’язатися з ним можна буде лише на наступному тижні 
Поставить больнице альбомы для фотографий имел ФОП Панов Андрей Николаевич. По информации следствия, он действовал умышленно и не имея соответствующего опыта работы и производственных мощностей для изготовления фотоальбомов, решил присвоить деньги. 
Пообщаться с ним в течение дня не удалось. Сначала в редакции заверяли, директора нет – он придет позже. Касательно фотоальбомов уверяют, что они есть, и сейчас исправляют ошибки.
Мне сказали, что уже сегодня-завтра его не будет, а в пятницу свяжется. Они есть в наличии. Просто они в переработке 

К тому же следствием было установлено, что предприниматель изготовил договор на хранение фотоальбомов, согласно которому он осуществляет бесплатное хранение товара до конца года.
Дмитрий Чубенко, пресс-секретарь прокурора Харьк.обл.
Цим двум особам повідомлено про підозру та вони за версією слідства обгрунтовано підозрюються у скоєнні злочину. Тому що вони не зробили тих дій, які повинні були зробити, а саме головний лікар мав впевнитися в тому, що альбоми фактично надійшли до медичного закладу, а особа, яка надала накладну, мала її надавати лише після того, коли вона їх поставить

Главному врачу грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет и со штрафом. Предпринимателю – заключение на срок от семи до двенадцати лет.

 

Три миллиона за фейк: в Харькове бизнесмен продал несуществующие альбомы для новорожденных 1Три миллиона за фейк: в Харькове бизнесмен продал несуществующие альбомы для новорожденных 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше