Черногория может стать новым членом НАТО – источник

Автор АТН

Черногория может стать новым членом НАТО, передает “Коммерсант” со ссылкой на свои источники в альянсе.
Как сообщает издание, в НАТО определились с планами нового расширения – оно будет единичным.
“Черногория – идеальный кандидат”,- заявил дипломатический источник в одном из натовских государств, занимающийся Балканами. По его словам, в обозримом будущем ни одна другая страна не имеет реальных шансов на вступление.
При этом в самой Черногории впервые число сторонников вступления в НАТО на минувшей неделе впервые превысило число противников, о чем свидетельствуют результаты соцопросов двух местных влиятельных агентств IPSOS – Strategic Marketing и Damar, обнародованных на прошлой неделе. За вступление в НАТО проголосовали бы, по данным одного агентства, 47%, против – 43%, по данным другого, за – 44%, против – 40%. На вопрос, станет ли Черногория членом НАТО, утвердительно ответили 64% и 66% соответственно.
Отметим, на днях генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил: решение по Черногории будет принято в декабре.
Вступление в НАТО в качестве стратегической цели черногорские власти провозгласили в 2010 г., после чего быстро добились Плана действий по членству в альянсе, а затем и статуса кандидата.
Часть членов альянса сдержанно относятся к его расширению, в частности, из-за угрозы обострения отношений с Россией. Но даже с учетом этих опасений многие политики уверены, что шансы Черногории на вступление в альянс велики.
Источник же в черногорских правительственных кругах полагает, что присоединение республики к НАТО не приведет к ухудшению ее отношений с Россией.
“Во-первых, мы никогда не скрывали от России наших планов. Во-вторых, Москва жестко выступает против вступления в НАТО прежде всего соседних с ней стран. В-третьих, Россия видит угрозу в приближении к своим границам военной инфраструктуры альянса, но Черногория не планирует размещать на своей территории базы. Наконец, в НАТО есть целый ряд стран, имеющих прекрасные отношения с Россией, и Москва должна по идее быть заинтересована в увеличении их числа”, – сообщил источник.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше