Декоммунизация в Харькове. Ленина не будет, 173 улицы переименуют, районы – под вопросом

Автор АТН

Правоохранители в явном большинстве – пикетирующих 12 человек, представители объединения “Свобода”. Говорят – пришли наблюдать за ходом сессии. требования их звучат слегка расплывчато.
Юрий Голуб, общественный деятель:
Не нарушать конституционные права граждан, основопологающие, все почему-то ждут, что мы какие-то узкие требования хотим. Есть одно незыблемое – права граждан, они свободны. Их нельзя нарушать, а темболее они коституционные, закон который имеет высшею силу.

А вот активистам, которые смогли попасть внутрь и присутствовать на заседании даже разрешили высказаться. Правда, после их выступлений поправок в повестку дня депутаты все -равно не внесли.

Игорь Лядов, активист:
Пропонуємо депутатам фракції “Солідарність”, “Наш край” підртимати депутатів партії “Самопоміч” у питаннях топоніміки, тому що не було забезпечено широкого діалогу та обговорення з громадськістю.

Самый спорный вопрос о декоммунизации депутаты решили оставить напоследок. В проекте о переименовании указано: под закон в Харькове попадают 173 улицы, 1 станция метро, а также 4 парка и сквера. Им либо вернут исотрические названия, либо назовут в честь известных харьковчан – ученых, актеров, врачей, философов. В частности, проспект Ленина предлагают переименовать в проспект Науки, площадь Руднева в площадь Небесной сотни, парк культуры и отдыха имени Артема – в парк машиностроителей. Зам.мэра Игорь Терехов подчеркнул, что решения прописанные в проекте принимались с учетом инициированных ранее общественных слушаний, несмотря на то, что как говорит Терехов провести их полностью так и не удалось.

Игорь Терехов, зам. мэра Харькова:
По нашей инициативе с целью детального обсуждения переименования объектов топонимики во всех районах города харьковчан были проведены общественные слушания. однако вынужден констатировать. что из-за неконструктивного похода радикально настроенных групп людей, нам не удалось провести всегородские общественные слушания, несмотря на то. что мы предприняли две попытки их проведения.

В мэрии подчеркнули, менять документы в связи с переименованием улиц и переулков не нужно. Документы на недвижимость, техническая документация и паспорта со старыми названиями являются действительными. Под вопросом до сих пор остаются еще 75 объектов. Их названия можно трактовать по-разному, утверждает мэр, поэтому сейчас ждут выводов экспертов. Да и некоторые улицы и переулки из уже утвержденного списка к переименованию вызвали вопросы у депутатов.
В Московском районе у нас есть бывший переулок Косиора, а сейчас он становится Проездным, но переулок тупиковый, может это не логично, что он “проезд” – с учетом вашей поправки мы ознакомимся, если надо я внесу изменения.

А вот на вопросы, которые возникли у “Самопомочи” по поводу советских символов и памятников, мэр ответил, что это уже компетенция исполкома. Кроме того, Геннадий Кернес припомнил и снесенного Ильича на площади Свобод. И в этот раз его точка зрения уже сильно отличалась от прошлогодней.

Геннадий Кернес, мэр Харькова:
На месте памятника Ленина уже не будет стоять. Понятно, никакого монумента.

За воплощение в Харькове Закона о декоммунизации депутаты проголосовали единогласно. А вот переименование районов города оставили без рассмотрения, решение этого вопроса градоначальник решил оставить за собой.

Геннадий Кернес, мэр Харькова:
Районы будут приняты распоряжением харьковского городского головы после того как я изучу данный вопрос. В том числе я просил бы чтобы вы четко знали, я ознакомлю и объявлю дату, когда приму решение. То есть это не будет принято решение послезавтра и вы об этом ничего не узнаете.

Активисты сегодняшнее голосование называют фарсом, и подчеркивают, представители харьковской мэрии остаются закрытыми, все так же отказываются слышать мнение громады и продолжают принимать решения без учета мнения харьковчан.
Роман Черемский, общественный активист:

Безперечно є значний обсяг інструментарію це робити вплоть до судових позивів, а це голосування можна сприймати виключно як фарс. Тому що не враховувалась думка громади. і судячи з усього Кернес і далі не планує це обговорювати. Закон про самоврядування чітко говорить – виключно після обговорення громадських слухань і тільки так. І ці слухання зобов’язанні взятись до уваги.

Активисты и дальше планируют проводить общественные слушания и идти со своими предложениями  к депутатам снова. Ведь, говорят, остались еще спорные объекты, например улица Совнаркомовская, которой в списке представленном горсоветом просто нет. Если же местная власть откажется их слушать – будут решать эти вопросы уже в судебном порядке.

Декоммунизация в Харькове. Ленина не будет, 173 улицы переименуют, районы - под вопросом 7Декоммунизация в Харькове. Ленина не будет, 173 улицы переименуют, районы - под вопросом 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше