Эксперт: Эти выборы – самые коррупционные

Автор АТН

Нынешняя избирательная кампания является рекордсменом по масштабам использования коррупционных технологий, считает политолог Владимир Фесенко.
С точки зрения масштабов подкупа – это наиболее коррупционная кампания, к большому сожалению, – заявил эксперт в комментарии Тиждень.ua.

Главным образом – за счет мажоритарщиков. Там используется эта технология. Потому что по партийным спискам все же не так сильно, – добавил он.

Фесенко отметил, что подкуп избирателей стал на этих выборах “очень масштабной, фактически такой всеобъемлющей тенденцией”.
Все это начиналось еще в 2001 году. И на протяжении 2000-х годов это были единичные случаи, в основном это было на местных выборах, на промежуточных выборах. Определенным переломом стали выборы 2008 года в Киеве. Тогда все увидели, что это работает, работает даже в столице Украины. И на этих выборах, поскольку появилась мажоритарная составляющая, это использовалось мощно, масштабно. И нет никаких наказаний за это, – отметил эксперт.

Это серьезно разрушает сам избирательный процесс. Фактически соревнование программ, личностей, политических образов – оно замещается соревнованием кошельков, – отметил Фесенко.

При этом он отметил, что “этот подкуп не работает, технология, которая гарантирует абсолютный результат”.
Фесенко объяснил, что “идет соревнование разных кошельков, и это в определенной степени девальвирует саму технологию, поскольку непонятно, за кого именно проголосуют избиратели, когда соревнуются несколько “кошельков”.
Вторая тенденция более позитивная, более важная: все же значительная часть избирателей не хочет принимать в этом участие. Хотя далеко не все, – отметил он.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше