Это выглядит так, будто хотят заблокировать митингующих, – генерал СБУ

Автор АТН

Закрытие трех станций метро в Киеве выглядит, как попытка блокирования митингующих Евромайдана.
Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал генерал СБУ в отставке Александр Скипальский.
“Безусловно, это выглядит так, чтобы заблокировать митингующих с одной стороны, или оттеснить помощь, которая будет поступать. Тут явно просматриваются элементы не повседневного обеспечения общественного порядка, а обычные действия, обыкновенная акция для выполнения каких-то нетипичных, неповседневных задач”, – отметил Скипальский.
Эксперт в области государственной безопасности констатирует, что прибытие силовиков в центр Киева может еще больше усилить напряжение в обществе.
“Выгодно ли это власти в стратегическом варианте? Трудно сказать, потому что я считаю, что любой ценой не нужно углублять и так уже существующее напряжение, а срочно садиться за стол переговоров и договариваться. Ни капля крови или человеческой жизни не стоит дальнейших извинений , – отметил генерал СБУ в отставке.
По мнению Скипальского, силовой вариант наступления власти на протестующих Украине не нужен.
“Я вижу, что ситуация в государстве развивается по неправильному варианту. Варианту, который Украине не нужен. Он нужен, в первую очередь, Российской империи, которая хочет превратить наше государство в губернию, уничтожить суверенность. Вот, что в первую очередь является угрозой. Ну и в дальнейшем могут быть разные модели. Но в любом случае, власть от этого не выиграет, потому что наша власть плохо учит историю. И безусловно дорогие бунты, потрясения, они никогда не приносили ничего хорошего кроме разрухи. Надо прийти, сесть за стол и идти на уступки, успокоиться”, – сказал Скипальский .
Вместе с тем он добавил, что в данной ситуации трудно сказать,  применят ли силовики технику против народа. “Я допускаю. Но от этого может быть пирова, временная победа. В конечном итоге мы все проигрываем, но власть будет отвечать за свои действия”, – подчеркнул генерал СБУ в отставке.

Источник: Gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше