Freedom House улучшила индекс демократии в Украине

Автор АТН

Международная неправительственная организация Freedom House улучшила индекс демократии в Украине. Об этом говорится в докладе “Страны переходного периода” за 2016 год.
Рейтинг развития демократии улучшилось с 4,75 до 4,68 баллов. Оценка проведена по шкале от 1 до 7, где 1 отражает самый высокий уровень демократического прогресса, а 7 – самый низкий.

В прошлом году наибольшие изменения был по направлениям “рейтинг демократичности управления на уровне центральной власти”, который вырос с 6 до 5,75 баллов, а также “рейтинг демократичности управления на уровне органов местного самоуправления” (индекс вырос с 5,50 до 5,25).
При этом, категории “эффективность и независимость судебной системы”, “уровень коррупции”, “независимость СМИ”, “избирательный процесс”, “развитие гражданского общества” остались неизменными.
“Из-за  российской агрессии и незрелости национальных демократических институтов Украина и дальше будет сталкиваться с вызовами, связанными с сохранением государственного суверенитета и территориальной целостности. Впрочем, самый тяжелый кризис, вероятно, уже позади, и страна будет иметь больше возможностей для проведения реформ и стимулирования восстановления экономики. Наибольшими проблемами остаются высокий уровень коррупции и слабость институтов, призванных обеспечивать верховенство права. Коалиция большинства в парламенте охвачена внутренними распрями, и нельзя исключать того, что в 2016 году может состояться роспуск Верховной Рады и проведения внеочередных парламентских выборов”, – говорится в докладе. 

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше