Госдума РФ встревожена ситуацией в Украине после выборов

Автор АТН

 В Госдуме РФ обеспокоены тем, что новый состав Верховной Рады Украины будет радикализирован и расколот по большей части “чувствительных для России досье”.
Об этом говорится в заявлении главы думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, передает УНИАН.
Ситуация тревожная, – сказал Слуцкий, комментируя итоги выборов в Верховную Раду Украины.

По его словам, несмотря на закономерную победу пропрезидентской Партии регионов, неприятной неожиданностью явилось прохождение в Раду националистической партии “Свобода”.
И за счет депутатов от мажоритарных округов фракция “Свободы” может стать даже более многочисленной, чем у коммунистов, – отметил Леонид Слуцкий.

Он добавил: “Нет уверенности и в том, что союз Партии регионов с коммунистами будет прочным и получит стопроцентное большинство”.
Слуцкий признался, что с “определенным пессимизмом” смотрит на будущие перспективы крупных российско-украинских договоренностей в газовой сфере, по пограничным вопросам или о Таможенном союзе.
Борьба будет очень напряженной. Надеяться явно не приходится на то, что будут легко приниматься важные решения для российско-украинских отношений, – уверен он.

Вместе с тем, Леонид Слуцкий считает, что до денонсации предыдущих соглашений и отмены законов, в частности, о зоне свободной торговли в рамках СНГ и региональных языках, дело не дойдет.
Развитие внутриполитической ситуации в Украине и итоги выборов в Верховную Раду убеждают всех нас в необходимости усилить работу по межпарламентскому направлению, – заявил Слуцкий.

Напомним, ВО “Свобода” набрала 10,44% голосов избирателей по итогам обработки Центральной избирательной комиссией 100% протоколов.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше