Гриценко не в восторге от акции “Вставай, Украина!”

Автор АТН

Один из лидеров оппозиции Анатолий Гриценко поддал сомнению своевременность проведения акции «Вставай, Україно!» По его словам, не было проведено широкого внутрипартийного обсуждения целесообразности проведения акции в таком формате.
«Об этом решении я также узнал из прессы… также, как и многие депутаты от «Батьківщини». Это решение принимал персонально Арсений Яценюк», – сообщил Анатолий Гриценко.
В то же время Анатолий Гриценко подчеркнул, что в последнее время внутри фракции мнение его и многих авторитетных депутатов просто игнорируется. «Не очень влияет мнение Гриценко на процессы внутри фракции «Батьківщина». В такой ситуации и лидеры других партий, входящих в «Батьківщину», также игнорируется мнение Вячеслава Кириленко, Николая Катеринчука… это не от большого ума», – пояснил Анатолий Гриценко, во время онлайн конференции Delo.ua.
Политологи считают, что суть акции в постоянном мониторинге настроений народа, а не в мобилизации сил.
«Сложно назвать масштабной акцию, в которой участвует максимум 10-20 тысяч человек. Это в очередной раз свидетельствует о кризисе политической системы Украины, – заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. – Нынешние лидеры власти и оппозиции уже успели доказать свою недееспособность, и люди просто не надеяться среди них увидеть реальных лидеров, которые готовы возглавить «народное движение». В то же время, лидерами гражданского движения смогут стать персоны, которые будут чувствовать интересы народа», – резюмировал Алексей Голобуцкий.
Эксперты говорят, что оппозиции нужно мобилизоваться и включать в работу все доступные ресурсы. Только так можно заручиться международной поддержкой и противодействовать власти.
«У оппозиции длинная скамейка запасных игроков, которые могут возглавить разные направления, – говорит руководитель Центра общественной журналистики «Pravda-UA» Вильям Фединский. – К примеру, в будущем акции оппозиции можно усилить четкими меседжами, которые способны доносить Катеринчук, Кириленко, Тарасюк. Они также могут быть эффективными коммуникаторами между представителями европейских институтов, властью и оппозицией».

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше