Итоги пресс-конференции Порошенко: безвизовый режим снова откладывается, офшорного скандала не было, Трепак неправ

Автор АТН

Президент почти два часа общался с прессой и уклончиво отвечал на острые вопросы.
Сегодня, 3 июня, в Киеве состоялась пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, приуроченная ко второй годовщине вступления в должность главы государства.
О безвизовом режиме с ЕС
Президент в очередной раз отодвинул сроки введения Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины. Никаких предостережений о том, что его могут не одобрить, нет, утверждает глава государства. Однако, исходя со слов Порошенко, его введение в лучшем случае следует ждать в конце текущего года.
“Сегодня дискуссия в Европарламенте относительно безвизового режима – только по одному вопросу (безотносительно к Украине)… Сегодня единственный только вопрос – когда будет введен безвизовый режим. Я остаюсь оптимистом и надеюсь, что это будет до конца 2016 года” – сказал Порошенко
Об офшорном скандале
Петр Порошенко заверил, что упомянутая в Панамском архиве компания, связанная с Roshen, не занималась выведением средств из Украины. “Никакого офшорного скандала не было. Было профессиональное журналистское расследование”, – уверяет украинский президент.
“Компания создана с единственной целью: передать активы президента Порошенко в доверительную собственность, чтобы отделить власть от бизнеса “, – сказал глава государства.
По его словам, счета не открывались, деньги не выводились. “Продажа активов будет проведена с Украиной, и все налоги будут заплачены в Украине”, – сказал президент.
О “черной бухгалтерии” Партии регионов
Президент Украины разочарован решением Виктора Трепака прийти в редакцию ZN.UA и дальше “побежать в НАБУ”, вместо того, чтобы расследовать дело в рамках СБУ.
Ни глава СБУ, ни глава государства не знали о существовании документов “черной бухгалтерии” Партии регионов, уверяет Порошенко. Президент недоволен тем, что эти документы оказались в НАБУ, а не были расследованы в СБУ. В целом президент считает их “какими-то чемоданами с компроматом” и заявляет, что “источник происхождения таких документов – правоохранительные органы”. Порошенко требует привлечь к ответственности “тех, кто использует их”.
О новом составе ЦИК
Президент внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуры членов Центральной избирательной комиссии. “Есть приятная новость: перед пресс-конференцией я подписал письмо в Верховную Раду по внесению кандидатур в состав ЦИК”, – сказал он на пресс-конференции.
При этом он отказался назвать их фамилии. “Я думаю, что вы это увидите в парламенте”, – добавил он.
О саммите НАТО в Варшаве
Порошенко примет участие в саммите НАТО на уровне глав государств, который пройдут в Варшаве в начале июля. На пресс-конференции в Киеве президент подчеркнул, что украинская делегация едет на саммит “не с пустыми руками”.
“Мы приняли стратегический оборонный бюллетень, и это те обязательства, которые мы взяли на себя в сотрудничестве с НАТО. И уже могу сказать, что новый командующий НАТО в Европе весьма доволен этим сотрудничеством”, – сообщил.
Президент поблагодарил польских партнеров за их усилия, чтобы украинская тема была одной из ведущих в повестке дня саммита. “Также будет проведена комиссия Украина-НАТО на высшем уровне, будет интенсивный график двухсторонних и многосторонних встреч”, –  добавил президент.
О крымскотатарской автономии
Решение о создании крымскотатарской автономии будет принимать Верховная Рада после обсуждения в Конституционной комиссии, заявил президент Украины. “Я уверен, что мы должны были сделать для крымскотатарского народа раньше. Все боялись крымских татар. Я могу сказать откровенно, все боялись, все президенты и вся украинская власть. Не тех боялись. Бояться вообще не надо никого. Надо больше доверять крымскотатарскому народу – форпоста украинскости в Крыму”, – сказал он на пресс-конференции.
Президент напомнил, что принял решение выйти с этой инициативой после консультаций с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и главой Меджлиса Рефатом Чубаровым.
О встречах с Ахметовым и Коломойским
Порошенко за два года своего президентства виделся на ул. Банковой с Ринатом Ахметовы лишь дважды, хотя знает, что тот бывает в АП еще несколько раз. Президент в частности рассказал, что в последний раз Ахметов приходил в АП, чтобы лично пригласить президента на футбольный матч. Порошенко признался, что “приглашение принял… но на матч не поехал”.
Что касается Игоря Коломойского, с ним он “видится чаще”, признался Порошенко. Он пояснил, что причина в том, что Коломойский ранее был губернатором Днепропетровской области, а после отставки – из-за обсуждения “ПриватБанка” (поскольку он включен в программу МВФ) и “Укрнафты”.  В частности, последний разговор с Коломойский касался “ликвидации налогового долга Укрнафты”.
О судебной реформе
Порошенко назвал изменения в Конституцию (в части правосудия), одобренные накануне Верховной Радой, одним из своих самых главных достижений на президентском посту.
“Открою вам тайну, что львиную долю времени последних несколько недель я тратил на переговоры с фракциями, с депутатами, убеждал в важности голосования конституционных изменений”, – сказал он на пресс-конференции.
“Без лишнего пафоса хочу сказать, что считают это решение одним из самых главных за все время моего президентства”, – добавил он.
О выборах в ОРДЛО
Выборы на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству возможны лишь после того, как будет решен вопрос безопасности.
“Логика минских соглашений предусматривает, что сначала должен быть выполнен безопасностный компонент. И только потом вступает в силу политический компонент”, – сказал он на пресс-конференции.
“Безопасностный компонент состоит не только в том, что перестают стрелять. Этого недостаточно. Должны быть установлены на линии столкновения постоянно действующие эффективные наблюдательные пункты, которые гарантируют выполнения условия о безопасности. Вместе с этим должны быть установлены соответствующие посты международных сил, которые будут размещены в местах хранения оружия и на неконтролируемых участках украино-российской границы”, – сказал он.
Порошенко отметил, что последние переговоры в нормандском формате дают основания надеяться на то, что полицейская миссия ОБСЕ появится в Донбассе уже в 2016 году, после чего можно будет проводить выборы по украинскому законодательству.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше