Катастрофа самолета МАУ в Иране: в деле 10 подозреваемых

Автор АТН

В Иране десяти должностным лицам предъявлены обвинения в связи со сбиванием самолета МАУ под Тегераном в январе 2020 года. 
Об этом 6 апреля сообщил военный прокурор Тегерана Голамаббас Торки, сообщает агентство AP. В прошлом месяце международное сообщество раскритиковало страну за окончательный отчет о причинах сбивания самолета, в котором не назвали ни одного виновного.
Торки также не раскрыл имен фигурантов, когда говорил об обвинении.
“Также было вынесено обвинительное заключение по делу украинского самолета, было проведено серьезное и точное расследование, вынесли обвинительные заключения по 10 виновным”, – заявил прокурор.
Агентство обращает внимание, что Иран решил объявить об установлении виновных за несколько часов до встречи представителей этой страны с пятью государствами, которые являются членами ядерной сделки. 
Напомним, что в марте иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбивании пассажирского самолета компании “Международные авиалинии Украины” в январе 2020 года. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как “враждебный объект”.
В МИД на это ответили, что окончательный технический отчет Ирана о причинах аварии самолета “Международных авиалиний Украины” рейса PS 752 – это попытка скрыть истинные причины его сбивания. Позже министерство добавило, что  Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ и восстановления и продолжения иранской стороной технического расследования этой трагедии.
Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании “Международные авиалинии Украины” рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020. Погибли все 176 человек, которые были в самолете: 167 пассажиров и 9 членов экипажа.
После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбивание украинского самолета с зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны: его назвали ошибочным и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбивание самолета.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше