МИД и СБУ запретили въезд в Украину Саакашвили, – нардеп

Автор АТН

МИД Украины и СБУ объявили персонами нон грата 36 человек, которых подозревают в консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране. В список попали экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а также граждане США и стран Евросоюза, заявил народный депутат (Партия регионов) Олег Царев.
В список также попали научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все – граждане США) и еще 29 граждан Грузии.
Соответствующий запрос в МИД и СБУ Царев подал 8 декабря. По его мнению, дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер, а организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля.
«Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности», отметил в запросе регионал. К запросу Олег Царев приложил список лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции реализуют «политические интересы других стран». При этом он назвал Александра Роса «лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети».
«В моем запросе 36 человек. Я пока не получил ответа от СБУ, но, по моей информации, все они объявлены персонами нон грата»,- заявил Олег Царев.
По имеющимся данным, один из фигурантов списка – предприниматель Георгий Киквадзе – в субботу не смог пересечь государственную границу Украины. «Наверное, сейчас я опасный революционер, который добивается отставки правительства»,- сказал Киквадзе.
Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили подтвердил случай с Киквадзе и рассказал, что кроме него в Украину не смогли въехать еще двое граждан Грузии.
Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе – он вернулся в Грузию. Было еще два таких случая – не смогли въехать журналист «Рустави-2» Давид Какуля и еще один человек. Мы сейчас работаем с МИДом и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям,- заявил Закарашвили.

В то же время посол Грузии не ответил, будут ли введены ответные меры.
Украина для нас дружественная страна, и мы проводим соответствующую работу – пытаемся уточнить информацию. Надеюсь, все вопросы мы разрешим в конструктивном русле, – подчеркнул он.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше