МИД обвинил Путина в искажении фактов об иностранных СМИ в Украине

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины опровергает заявления Президента России Владимира Путина о целенаправленной работе по ликвидации представителей иностранных средств массовой информации в Украине.
Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис, передают «Украинские новости».
Мы категорически отвергаем попытки Президента России обвинить украинские власти в якобы целенаправленной работе по ликвидации представителей прессы, – сказал Перебийнис.

В этой связи он сказал, что «согласно заявлениям международных организаций значительно выросло количество нарушений деятельности СМИ и прав человека в оккупированном Россией Крыму, а также восточных городах Украины, где действуют террористы и бандитские формирования, которые прибывают в Украину с России».
Дипломат утверждает, что Украина четко придерживается мировых норм по свободе СМИ и предпринимает все необходимые меры для обеспечения надлежащих условий для работы представителей украинских и зарубежных СМИ.
По его словам, факты гибели иностранных журналистов в зоне проведения антитеррористической операции тщательно расследуются правоохранительными органами, и виновные обязательно понесут ответственность.
Уже сегодня предварительный анализ ситуации со смертью оператора российского «Первого канала» дает основания говорить о сомнительности поспешных обвинений российской стороны и возложение вины за этот инцидент на украинских военных, – добавил он.

По имеющимся данным, обстрел был совершен далеко от места дислокации сил АТО, а украинских силовиков в зоне обстрела не было.
При этом он сказал, что «поездка иностранных журналистов, организованная пресс-службой террористической организации «Донецкая народная республика» была совершена с нарушением законодательства Украины и норм индивидуальной безопасности».
Дипломат подчеркнул, что представители российских СМИ не имели официальной аккредитации при оперативном штабе антитеррористической операции, что является необходимым требованием для работы иностранных СМИ в зоне АТО.
Погибший журналист пребывал на территории Украины нелегально.
Как сообщалось ранее, сегодня Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества погибшего оператора «Первого канала» Анатолия Кляна за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше