МИД России болезненно отреагировал на решение НАТО по Черногории

Автор АТН

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали принятое на заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 1-2 декабря в Брюсселе решение о начале переговоров с Черногорией о ее вступлении в НАТО.
Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
“Рассматриваем принятое решение… как откровенно конфронтационный шаг, чреватый дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности”, – сказано в нем.
В российском МИДе заявили, что “вопреки объективной необходимости” коллективных усилий для противодействия множащимся угрозам и вызовам современности Североатлантический альянс “в очередной раз подтвердил неизменность взятого курса на безоглядное расширение своего геополитического пространства, искусственное деление государств на “своих” и “чужих”, продвижение представлений о собственной безопасности в ущерб безопасности других”.
“Новый виток экспансии альянса напрямую затрагивает интересы Российской Федерации и вынуждает нас к соответствующей реакции”, – подчеркивает внешнеполитическое ведомство РФ.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше