МИД Швеции обвинил Россию в грубом нарушении минских соглашений

Автор АТН

Одобрение Россией фиктивных “выборов” на Донбассе является грубым нарушением минских договоренностей
Об этом написала министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, сообщает “Радио Свобода”.
Для выборов в этом регионе жизненно важным является соблюдение стандартов ОБСЕ и законодательства Украины, напомнила Вальстрем.
Как известно, 17 сентября пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что Москва “понимает” и считает “вынужденным” решение сепаратистов проводить собственные “выборы” вопреки минским договоренностям. Она утверждала, что этот шаг вызван якобы “нарушениями со стороны официального Киева начал минских договоренностей” и “имитацией их исполнения”.
Напомним, 16 сентября главарь ДНР Александр Захарченко подписал “указ” о проведении “местных выборов” на захваченных  территориях на 18 октября, в нарушение минских договоренностей. В ЛНР заявляли, что на следующей неделе тоже “официально” назначат свои так же незаконные “выборы” на 1 ноября. При этом в обоих сообществах, признанных в Украине террористическими, утверждают, якобы их “выборы” будут отвечать минским договоренностям.
В Киеве и на Западе уже не раз обращали внимание, что такие самопровозглашенные “выборы” прямо противоречат этим договоренностям, а их проведение сорвет минский мирный процесс на оккупированной части Донбасса. Президент Украины Петр Порошенко  призвал союзников Украины продолжить и расширить санкции против России из-за планов поддерживаемых ею сепаратистов провести незаконные “выборы”.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше