МИД Украины: Псевдовыборы в ОРДЛО не признает ни Украина, ни мир

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с незаконными и нелегитимными действиями Российской Федерации по проведению 11 ноября псевдовыборов на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.
Об этом сообщила пресс-служба МИД.
“Попытка России оправдать, организовать и впоследствии легитимизировать процесс фейкового “голосования” на оккупированном Донбассе является вопиющим нарушением норм и принципов международного права, украинского законодательства, а также суверенитета и территориальной целостности Украины. Одновременно Россия как сторона вооруженного конфликта на Донбассе и подписант Минских договоренностей в который раз фундаментально нарушила свои обязательства по ним”, – говорится в заявлении МИД Украины.
В министерстве также отметили, что результаты этих псевдовыборов не создают никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.
“Легитимные выборы на Донбассе могут быть проведены только в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ”, – сказано в заявлении.
В МИД выразили возмущение, что РФ проигнорировала четкую позицию международного сообщества, которое осудило организацию фейковых выборов и призвало к их отмене.
“Россия несет полную ответственность за эти незаконные действия и разрушительные последствия для мирного процесса”, – говорится в заявлении.
Кроме того в ведомстве призывают международное сообщество усилить политическое и экономическое давления на Кремль, а также внедрить новые санкции против государства-агрессора и лиц, принимавших непосредственное участие в организации этих бутафорских “выборов”.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше