Новый посол США направит усилия на поддержку евроинтеграции Украины

Автор АТН

Новый посол США в Украине Джеффри Пайятт считает своим главным приоритетом поддержку европейского выбора украинского народа.
“Этому вопросу я планирую сейчас уделить особое внимание – вплоть до начала Вильнюсского саммита (когда планируется подписание Соглашения об ассоциации с ЕС – прим. ред.)”, – заверил он в интервью газете “Вести”.
“Относительно президентских выборов: выборы 2010 года в общем считаются свободными и честными. Надеюсь, что Украина сможет повторить это — и президентские выборы 2015 года будут соответствовать таким же высоким международным стандартам”, – добавил посол.
Он подчеркнул, что политика США в отношении Украины остается политикой активного взаимодействия.
“Те, с кем я разговаривал в Вашингтоне, с интересом следят за всем, что здесь происходит. Мы готовы поддерживать украинский народ в построении современного, процветающего, демократического европейского государства. В ближайшие месяцы перед украинским руководством открыта историческая возможность идти к европейской интеграции, и я буду призывать воспользоваться этим шансом”, – отметил Пайятт.
Дипломат также акцентировал внимание на важной роли энергетической безопасности Украины.
“Американские компании также готовы помогать Украине раскрыть ее энергетический потенциал. Мы хотим помочь Украине достичь настоящей энергетической самостоятельности”, – заявил Пайятт.
Напомним, Джеффри Пайятт принял присягу на должности посла Соединенных Штатов Америки в Украине 31 июля.
Пайятт – карьерный дипломат, специалист по делам Южной и Средней Азии. Ранее работал заместителем посла США в Индии, генеральным консулом в Гонконге, вице-консулом в Гондурасе.
Предыдущий посол, Джон Теффт, занимал этот пост с ноября 2009 года и срок его службы завершился.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше