От россиян скрывают факты гибели российских солдат в Украине – опрос

Автор АТН

50% россиян не слышали о гибели псковских десантников на территории Украины, об этом свидетельствуют данные опроса “Левада-центра”.
При этом, 39% слышали эту историю без подробностей, и всего 7% респондентов хорошо осведомлены о гибели солдат. Из тех, кто про историю знает, подавляющее большинство – 54%, считает десантников добровольцами. 12% считает, что информация о них и вовсе является “уткой” и только 22% уверены, что десантников отправило в Украину воевать командование.
Верят сообщениям о гибели российских солдат в Украине и о “Грузе 200” 42% опрошенных, 31% уверены, что это неправда и 27% затрудняются с ответом.
В то же время, 40% опрошенных считают недопустимой гибель российских солдат в Украине ни под каким предлогом, 30% считает потери в “военной помощи ополченцам” оправданными, а 30% не могут сформулировать свое отношение к гибели солдат на территории другого государства.
Данные “Левада-центра” также свидетельствуют о том, что россияне стали меньше поддерживать участие в военных действиях на стороне “ДНР” и “ЛНР” добровольцев из РФ.
Российский оппозиционер Борис Немцов, комментируя данные опроса, отметил, что если бы российская пропаганда не перекрывала доступ граждан к правдивой информации, то участие России в конфликте не нашло бы понимания в стране.
“Половина граждан России знают, что наши солдаты воюют на востоке Украины. Но лишь 12% думают, что их туда направили командиры. Остальные считают, что они в отпуск туда поехали. Тем не менее 40% категорически против того, чтобы Россия платила жизнью своих солдат за войну с Украиной. Это и есть главная причина, почему агитпроп скрывает участие наших военных в боях на Донбассе”, – написал Немцов в своем Facebook.
Напомним, в начале сентября журналисты The New Times показали свидетельства пребывания российских военных в Украине.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше