Порошенко призвал европейских лидеров приобщиться к освобождению Савченко

Автор АТН

 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель.
Об этом информирует пресс-служба Главы Украинского государства.
“Порошенко обратил особое внимание на тяжелое состояние Надежды Савченко, которая около семи месяцев находится в заключении и голодает уже 33 дня, протестуя против незаконного содержания. Президент Украины призвал международное сообщество приложить все усилия для ее освобождения”, – говорится в сообщении.
Олланд и Меркель выразили сожаление по поводу трагедии под Волновахой, когда в результате обстрела из артиллерии боевиками автобуса погибло 13 мирных жителей.
Собеседники обсудили последующие шаги на пути к мирному урегулированию на Донбассе и подтвердили, что оно может быть достигнуто благодаря полному выполнению всех пунктов Минских договоренностей. В частности, была отмечена важность выхода на линию столкновения, которая закреплена в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, и отведения военной техники.
“При этом Президент Украины отметил, что этот процесс должен сопровождаться действенным и гарантированным режимом прекращения огня. Стороны также призвали к последующему освобождению всех заложников”, – добавили в пресс-службе.
Порошенко, Меркель и Олланд согласились, что проведение встречи Трехсторонней контактной группы в ближайшие дни является необходимым для практического обсуждения воплощения пунктов Минских договоренностей, особенно касательно линии столкновения и отведения военной техники.
Собеседники также заявили о готовности к последующим многосторонним переговорам в “нормандском формате” в случае достижения прогресса в воплощении Минских договоренностей, проведению заседания Трехсторонней контактной группы и результативной встречи на уровне министров иностранных дел.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше