Порошенко уверен, что настало время окончательно очистить Украину от символов коммунизма

Автор АТН

Президент Петр Порошенко уверен, что настало время окончательно очистить Украину от символов коммунистического режима.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил во время выступления на церемонии памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы».
Порошенко отметил, что «на днях сделал то, что должен был – подписал законы о декоммунизации, о признании героев национально-освободительной борьбы; и еще несколько законов, которые осовременивают политику национальной памяти и освобождают ее от имперских наслоений».
«Государство Украина свое дело сделало, дальше – работа историков, а власть должна заботиться о будущем», – подчеркнул он.
Тем же, кто выступал и до сих пор ратует против декоммунизации, Порошенко посоветовал приехать в Быковню, на место кровавых преступлений коммунистического режима: «послушать, о чем шелестят кроны этих деревьев; припасть ухом к земле и услышать, к чему взывают захороненные здесь жертвы коммунистического режима».
Порошенко подчеркнул, что Быковнянские могилы – наиболее живой свидетель коммунистического террора, неоспоримое доказательство преступления против человечества, такого же масштабного, как те, что совершены в Катыни, Освенциме, Бухенвальде, Бабьем Яру, на Соловках.
«Разве не пришло время окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей?!», – подчеркнул президент.
Он напомнил, что в Быковне не убивали «врагов народа», «шпионов», «диверсантов», а крестьян и рабочих, учителей, священников, ученых и писателей. «Пытаясь убить душу нашего народа. Здесь лишали жизни целый народ, который за несколько лет до этого не успели уничтожить Голодомором», – сказал Порошенко.
По его словам, долгие десятилетия скрывались как сам факт преступления в Быковне, так и его масштабы. И только сейчас учеными подтверждена цифра более 100 тыс. убитых, отметил президент.
«Безымянные захоронения жертв сталинских репрессий рассеяны по всей украинской земле. Винницкие, харьковские, сумские, львовские могилы – они есть не только в каждом областном центре, а фактически они есть в каждом населенном пункте. А у многих нет даже могил, нет никаких следов, потому что они тщательно скрывались палачами. Расстрелы проводились тайно, ночью, так же тайком людей закапывали в общих ямах и ровняли с землей», – подчеркнул Порошенко.
В память о жертвах политических репрессий президент объявил минуту молчания.
Участие в церемонии памяти жертв политических репрессий в заповеднике «Быковнянские могилы» приняли также премьер-министр Арсений Яценюк и члены правительства.
Вместе с Яценюком на церемонии присутствовала его дочь София, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
Они возложили цветы и лампадки к мемориалу – Памятному кресту на братской могиле жертв политических репрессий. Члены правительства также почтили память жертв политических репрессий в польской части Мемориала.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше