Посол ЕС призвал немедленно реформировать СБУ

Автор АТН

У СБУ должны остаться только свойственные подобным ведомствам функции: контрразведка и борьба с терроризмом.
 
Глава Представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли призвал незамедлительно реформировать Службу безопасности Украине.
В ходе семинара Роуза-Рота в Киеве, посол подчеркнул важность реформирования СБУ путем лишения ее тех функции, на которые уже уполномочены другие правоохранительные органы.
“СБУ в значительной степени является нереформированной. Важно поскорее обеспечить, чтобы СБУ сосредоточивалась на контрразведке и противодействии терроризму, а также прекратить ту ее деятельность, которая поручена (другим) правоохранительным органам”, – заявил Мингарелли.
В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко на торжествах в честь 25-й годовщины со дня создания СБУ сказал, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотрит концепцию реформирования СБУ с использованием стандартов НАТО.
“Отдельные функции СБУ, не свойственные классической спецслужбе, будут постепенно переданы другим правоохранительным органам. В частности, расследование отдельных служебных преступлений и преступлений, совершенных преступными организациями, перейдут в компетенцию Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований и Национальной полиции”, – сказал президент.
Порошенко отметил, что СБУ останется главным контрразведывательным ведомством Украины.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше