Премьер Нидерландов отказал Украине в ратификации соглашения об ассоциации ЕС

Автор АТН

Правительство страны не смогло переступить через результаты референдума.
Премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство страны, скорее всего, не ратифицирует соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора.
“Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем [соглашение]”, – заявил Рютте, выступая в парламенте, передает “Би-би-си”.
В соответствии с нормами ЕС, перед тем как вступить в силу, соглашение должны ратифицировать правительства каждой страны-члена союза. Рютте, впрочем, выразил надежду, что Украина сможет продолжить переговоры с другими 27 странами ЕС.
Жители Нидерландов на консультативном референдуме в апреле проголосовали против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС.
Против выступил 61% граждан, за – 38,2%. Явка составила 32% при необходимых 30%.
Референдум носил рекомендательный характер и юридически ни к чему правительство не обязывал. Как отмечают обозреватели, Нидерланды имели выбор – или ратифицировать соглашение об ассоциации, несмотря на плебисцит, или договориться с другими странами ЕС о том, что соглашение – или некоторые его части – не будут распространяться на Нидерланды.
Сейчас Соглашение об ассоциации Украины и ЕС применяется во временном режиме.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше