Процесс Савченко напоминает суды эпохи сталинизма – евродепутат

Автор АТН

Судебный приговор украинской летчице Надежде Савченко будет еще одним шокирующим примером политически мотивированного процесса в России.
Об этом говорится в заявлении сопредседателя фракции Зеленых – Европейского свободного альянса в Европарламенте Ребекки Хармс, сообщает “Европейская правда”.
“В соответствии с нормами международного права этого процесса вообще не должно было быть”, – сказала она.
По ее словам, процесс характеризовался многочисленными нарушениями со стороны обвинения, в то время как доказательства защиты игнорировались.
“Процесс демонстрирует шокирующее сходство с показательными процессами времен сталинизма”, – отметила Хармс.
“ЕС нужно срочно использовать все доступные дипломатические средства для обеспечения освобождения Савченко”, – заявила евродепутат.
Читайте также: Москву интересует обмен Савченко на путепровод в Крыму – Тандит
При этом она приветствовала намерения министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера поднять вопрос Савченко в ходе его визита в Россию.
“В соответствии с минскими соглашениями она должна быть немедленно освобождена”, – подчеркнула Хармс.
Донецкий горсуд Ростовской области РФ в понедельник начал оглашать приговор украинской летчице Надежде Савченко.
Российское следствие обвиняет Савченко в убийстве российских журналистов путем корректировки огня. На самом деле телевизионщики “России-1”, которые работали без аккредитаций и надлежащих средств защиты, погибли, попав под случайный обстрел. Также Савченко обвиняют в незаконном пересечении границы. На самом деле после захвата в плен боевиками она была незаконно переправлена на территорию России, где против нее сфальсифицировали дело. Команда адвокатов Савченко (три российских и один украинский) убедительно раскрыла данные фальсификации и доказала невиновность Савченко с помощью нескольких алиби (телефонный биллинг, астрономическая экспертиза).

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше