Путин продолжит войну в Украине до тех пор, пока не создаст на Донбассе полугосударства – СМИ

Автор АТН

В статье, которая называется «Путин намерен продолжать скрытую войну в Украине до тех пор, пока восточным регионам не дадут право вето», опубликованной на сайте Bloomberg.com, Генри Мейер и Илья Архипов пишут о том, что Владимир Путин будет продолжать свою скрытую войну пока ему не удастся создать маленькие полугосударства в восточных регионах Украины с правом ветирования решений о будущем страны, по словам пяти нынешних и бывших российских чиновников и советников.
Даже после того как Владимир Путин и Петр Порошенко договорились о тех шагах, которые необходимо предпринять для прекращения боевых действий, которые продолжаются уже более 5 месяцев, президент России не согласится на что-то меньшее, чем широкая автономия для в основном русскоговорящих Донецкой и Луганской областей, что предполагает в том числе право отклонять ключевые решения на национальном уровне, например, вступление страны в НАТО.
Путин хочет подождать до ноября, когда в Украине выберут новый парламент и начнется отопительный сезон, чтобы убедиться, что его цели будут достигнуты. Для этого он может продолжать не поставлять газ, чтобы заставить украинские власти пойти на компромисс, если это будет необходимо, сказал один из чиновников на условиях анонимности после разговора с Путиным на прошлой неделе.
«Цель Путина – поставить Украину на колени», – сказал Станислав Белковский, который был советником Путина во время его первого президентского срока, а сейчас возглавляет Институт национальной стратегии в Москве.
«Он хочет, чтобы благодаря федеральной структуре часть страны оказалась под неофициальным контролем Москвы, чтобы блокировать членство Украины в НАТО», – добавил Белковский.
На российском и украинском фондовых рынках вчера был отмечен рост в связи с тем, что Порошенко и Путин договорились работать над «режимом прекращения огня» и принять необходимые меры для прекращения конфликта, из-за которого, по данным ООН, погибли 2600 человек и более 1 миллиона стали вынужденными переселенцами.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше