Рада взялась уважить Государственный флаг законом

Автор АТН

Верховная Рада приняла за основу проект закона о Государственном флаге Украины.
Соответствующий законопроект №3334 поддержали 228 депутатов.
В объяснительной записке необходимость принятия такого законопроекта объясняется потребностью почитания флага на волне патриотизма после “Революция Достоинства” и агрессии России против Украины.
В законопроекте описывается вид Государственного флага Украины, случаи и требования к его поднятию, возможность приносить присягу на верность Государственному флагу и использовать его изображение на государственных наградах.
Днем флага определяется 23 августа.
Однако этот законопроект вызвал дискуссии в парламенте. В частности, главное экспертное управление предложило вернуть его на доработку, учитывая что есть закон о Государственных символах Украины, а этот проект закона выделяет Государственный флаг.
“Предложение комитета – (принять) за основу. И они имеют возможность его доработать и сделать его комплексным, чтобы он касался всех (государственных) символов, чтобы в одном законе была урегулирована общая регламентация использования государственных символов, они могут это сделать между первым и вторым чтением”, – сказал первый вице-спикер Андрей Парубий.
Депутаты поддержали это предложение.
Между тем, прозвучало предложение, чтобы Верховная Рада “показала пример”, заменив над президиумом парламента вертикальное положение полос флага горизонтальным.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше