Россия должна жить с санкциями, пока не отдаст Крым – украинско-польская ассамблея

Автор АТН

 Санкции против России должны продолжаться до момента полного выполнения Минских договоренностей и возвращения Крыма Украине.
Об этом идет речь в заявлении Парламентской ассамблеи Украины и Польши, принятом в понедельник в Варшаве.
“Парламентская ассамблея Украины и Республики Польша считает, что секторальные санкции ЕС относительно России должны быть продолжены до полного выполнения Минских договоренностей, а санкции, связанные с незаконной аннексией Автономной Республики Крым и города Севастополя, не будут отменены до момента возвращения Крыма Украине”, – отмечается в заявлении.
Ассамблея призвала Россию к немедленному освобождению Надежды Савченко, а также всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ, а правительства и общественность европейских государств – адекватно реагировать на российскую пропаганду, нацеленную на дезориентирование общественного мнения демократических стран.
Украинские и польские парламентарии также отметили необходимость мирного урегулирования конфликта на основе “безусловного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей с соблюдением территориальной целостности и суверенитета Украины”.
Ассамблея поддержала стремление Украины к евроинтеграции, а также отметила, что Украина в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе, “имеет европейскую перспективу и может подавать заявку на членство в Европейском Союзе”.
Учитывая позитивный опыт функционирования местного пограничного движения между Украиной и Польшей ассамблея поддержала внедрение Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины в соответствии с майским саммитом “Восточного партнерства” в Риге.
Стороны выразили желание интенсифицировать двустороннее сотрудничество во многих измерениях и поддержала создание в парламентах обоих стран специальных парламентских групп, которые будут заниматься вопросами сотрудничества в Карпатском регионе государств Центральной и Восточной Европы.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше