Россия и НАТО обсудят проблемы безопасности полетов над Балтийским морем

Автор АТН

С инициативой проведения международного совещания по данному вопросу выступила Финляндия.
Техническое совещание по безопасности полетов над Балтийским морем между представителями РФ и НАТО состоится в Финляндии в 2017 году, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Соответствующее заявление содержится в коммюнике, подготовленном от имени Столтенберга по итогам заседания Совета Россия-НАТО.
“Я приветствую инициативу Финляндии о проведении технического совещания по этой работе (повышение безопасности полетов над Балтийском морем, – ред) в новом году при поддержке Международной организации гражданской авиации”, – говорится в сообщении.
Глава альянса указывает, что на встрече участники переговоров оценят необходимость дальнейшей работы в данном направлении.
Активность флота и авиации РФ очень сильно повысилась в связи с ухудшением отношений между Россией и Западной коалицией на фоне роста конфликта в Украине. В частности, в 2015 году Лавтия более 270 раз фиксировала российские военные самолеты фиксировались неподалеку от своих границ.
Так, 17 сентября, истребители НАТО, патрулирующие воздушное пространство в балтийском регионе, сопроводили Ил-20 Военно-космических сил Российской Федерации.
В то время, как страны-члены НАТО рассматривают данные инциденты как тревожные сигналы о готовности применения силы, в РФ полеты своих бомбардировщики называют “рутинным патрулированием”
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше