Россия может навсегда и безвозвратно испортить отношения с ЕС – Баррозу

Автор АТН

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал события на Востоке Украины войной, которая приводит к драматическому ухудшению отношений ЕС с Россией. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе после завершения саммита ЕС в субботу, 30 августа.
“Зачем продолжать вооруженный конфликт (давайте скажем правильное слово – войну – потому что то, что происходит в восточной части Украины – это война), когда мы можем предотвратить страдания? Не только украинских людей в том регионе, но мы можем предотвратить и драматическое ухудшение отношений между Россией и ЕС”, – сказал президент ЕК.
Баррозу подчеркнул, что таким образом Евросоюз и Россия могут навсегда испортить свои отношения.
“Если не будет никаких изменений в поведении российского руководства, если мы, действительно, не сможем прийти к политическому процессу, я боюсь, что дальнейшая эскалация сделает невозможным восстановить такого рода отношения, которые в интересах как ЕС, так и России”, – считает президент ЕК.
Он подчеркнул, что существующая реальность такова, что принятые меры и контрмеры “провоцируют очевидное ухудшение отношений между Россией и ЕС”.
“Я не могу поверить, что российское руководство рассматривает это как позитив… Европа также не имеет никакого интереса в этой конфронтации с Россией. И мы об этом четко говорили с самого начала. Конечно, одновременно мы должны заявить, что это право украинского народа решать свое будущее. Украина хочет подписать с нами соглашение об ассоциации, и она имеет на это право”, – убежден Баррозу.
При этом президент ЕК отметил, что ЕС не видит соглашение об ассоциации “как нечто, направленное против России”.
“Я думаю, что российское руководство должно думать о последствиях этого кризиса для отношений ЕС и России и, как я сказал, может случиться так, что из-за дальнейшей эскалации, мы придем к точке невозврата. И это – не хорошо для России, это не то, чего хочет Европа. Еще не поздно для политического решения. Мы не верим в военное решение этого кризиса”, – сказал он.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше