Россия может занять за рубежом $7 млрд в 2017 году, – Силуанов

Автор АТН

В Минфине РФ объяснили ожидаемый размер займа тем, что цифра 7 счастливая.
Россия может вернуться к внешним заимствованиям в объеме $7 млрд уже в следующем году.
Об этом сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая сегодня на Московском финансовом форуме.
“Мы видим, что в следующем году мы можем вернуться к тем объемам заимствований на внешних рынках, которые были осуществлены в предыдущие годы – порядка $7 млрд. Видим, что такие объемы нам вполне доступны”, – сказал Силуанов.
“Единственное, мы должны оценить последствия притока валюты, читай – платежного баланса страны. Мы должны с ЦБ еще скорректировать наши планы, чтобы эти притоки не влияли серьезно на укрепление курса с тем, чтобы не влияли на оценку нашего платежного баланса”, – добавил он.
Российский Минфин доразместил в четверг среди иностранных инвесторов оставшуюся часть выпуска суверенных евробондов с погашением в 2026 году, предложив бумаги на $1,25 млрд, спрос на которые превысил $7,5 млрд.
“$7 млрд – это возможная предельная сумма, не более того. Вы знаете, в некоторые годы 7 цифра была и ничего не происходило, в другой год мы заняли в полном объеме. Сейчас я ее никак бы по-другому не воспринимал. Это абсолютно не означает, что мы будет занимать или уверены, что нам потребуются такие объемы. Нам нравится цифра 7, она счастливая”, – сказал директор департамента госдолга Минфина РФ Константин Вышковский.
Как сообщалось ранее, в России зарплаты чиновников заморозят на три года.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше